26 июня 2025 года в сквере им. А. Григорьева Канавинского района состоялось торжественное открытие памятной таблички в рамках международного проекта Белорусского республиканского союза молодежи «Цифровая звезда». Этот проект – уникальный символ связи поколений, объединяющий историческую память и современные технологии. В церемонии открытия приняла участие депутат городской Думы Мария Самоделкина.
В 1967 году в сквере была установлена стела комсомольцам-канавинцам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Именно этому мемориалу посвящена новая «цифровая звезда». Это не просто QR-код на памятнике. Это целый цифровой архив, который позволяет каждому, поднеся телефон к табличке, узнать о событиях, людях и подвигах, навсегда вписанных в историю.
«Цифровая звезда» — это проект, который представляет собой оцифровку памятных мест Беларуси и России для представления их в интерактивном формате всем тем, кто интересуется историей Великой Отечественной войны и славным, героическим и трагическим путем, который привел советский народ к Великой Победе. Данный проект направлен на формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности, на развитие патриотизма, интереса и уважения к памятникам боевой славы, увековечившим трагические и героические события прошлого» — отметила Мария Самоделкина.