Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

11.04.2014«Для нас очень важно обеспечить населению качество услуг и прозрачность коммунального платежа»

Николай Шумилков: «Комиссия продолжит  анализ деятельности домоуправляющих компаний, которые работают на нижегородском рынке жилищных услуг»

Николай Михайлович Шумилков, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству:

- Первым вопросом на заседании комиссии  было рассмотрено массовое обращение жителей нескольких десятков домов  в связи с ошибочным  начислением платы за тепло и горячую воду.  Руководитель предприятия «Теплоэнерго» заверил депутатов, что в ближайшее время все исправления будут сделаны. Для нас очень важно обеспечить  населению качество услуг и прозрачность коммунального платежа. Мы держим этот вопрос на контроле комиссии и будем информировать жителей города  о  решении проблемы.

Депутаты были проинформированы о введении  долгосрочного  планирования тарифов: с 2015 года  тарифы будут установлены на три года вперед. Это обязательное требование законодательства Российской Федерации, которое, безусловно, будет исполнено. Нам доложили о готовности к переходу на новые тарифы и о ситуации с рассмотрением инвестиционной программы предприятия «Теплоэнерго». Эти новые требования абсолютно оправданы, так как долгосрочное планирование позволяет иметь более стабильную ситуацию в экономике жилищно-коммунального хозяйства и, в целом, в бюджетной сфере, дает возможность прогнозировать и правильно планировать деятельность.

По-прежнему очень серьезным и трудноразрешимым вопросом остается создание несанкционированных свалок. По нашему мнению, существующее законодательство не позволяет предупреждать нарушения, а нацеливает только на ликвидацию последствий – это дополнительные затраты из бюджета. Депутаты приняли решение разработать с администрацией города комплекс мер и обратиться в профильный комитет Законодательного Собрания с предложением о проведении совместного заседания по этому вопросу.

На контроле комиссии находится  вопрос по энергоэффективным мероприятиям развития сети наружного освещения. За последние годы администрацией многое сделано по внедрению современного оборудования,  и ситуация значительно улучшилась. Управление по благоустройству  представит  план конкретных мероприятий, чтобы при формировании бюджета 2015 года были учтены предложения о финансировании  энергоэффективных мероприятий, которые позволят сэкономить  бюджетные средства и снова направить их на совершенствование системы освещения города. 

Все актуальные комментарии   

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц