22 января 2025 года в Нижнем Новгороде школьники и педагоги приняли участие в уроках, посвященных 81-й годовщине снятия полной блокады Ленинграда. Уроки провели активисты регионального отделения движения «Волонтёры Победы» при поддержке депутата городской Думы Марии Самоделкиной.
На один из подобных уроков, который состоялся в соседском центре на ул. Должанской, была приглашена дочь участника Великой Отечественной войны Петра Полякова. Людмила Петровна рассказала героическую историю своего отца, показала его ордена и воинские документы.
«Мы не должны забывать о бессмертном подвиге защитников блокадного Ленинграда и его жителей. Поэтому волонтёры Победы ежегодно проводят памятные мероприятия в честь знаменательной даты по освобождению непокоренного города, жители которого были и останутся примером мужества и несгибаемой стойкости для всех поколений россиян. Наша задача - сохранить память об этой трагической странице истории для подрастающего поколения. К этой дате волонтёры Победы также проведут историческую интеллектуальную игру «Блокада Ленинграда» и всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»», - рассказала Мария Самоделкина.
На уроках также демонстрируется всероссийский видеодневник «Код доступа: Матч жизни», повествующий о событиях 1941–1944 годов. В фильме звучат воспоминания свидетелей, которые 872 дня боролись за жизнь и видели все ужасы преступлений немецко-фашистских захватчиков. Одной из центральных линий повествования видеодневника стал знаменитый «матч жизни», который прошёл 31 мая 1942 года. На поле встретились команды, собранные из игроков команд «Зенит» и «Спартак». Матч записывался и транслировался на следующий день по радио: это делалось для того, чтобы немецко-фашистские захватчики не узнали о месте нахождения футболистов во время проведения матча. Немцы не верили, что в осаждённом городе осталась жизнь, поэтому сам факт проведения в Ленинграде футбольного матча стал самым ярким подтверждением несломленного духа великого города и его жителей.