Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

25.03.2014«Самое важное направление развития для Нижнего Новгорода – это развитие промышленного потенциала и создание новых рабочих мест», - Олег Сорокин

«Самое важное направление развития для Нижнего Новгорода – это развитие промышленного потенциала и создание новых рабочих мест», - Олег Сорокин

Сегодня глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин продолжил встречи с трудовыми коллективами нижегородских предприятий и студентами вузов. На встрече с сотрудниками Научно-исследовательского института измерительных систем им. Ю.Е.Седакова речь шла о том, что городские власти делают для создания в городе новых эффективных рабочих мест с высокой производительностью труда и достойной зарплатой.

Федеральный научно-производственный центр «Научно-исследовательский институт измерительных систем имени Ю.Е. Седакова» – это одно из ведущих нижегородских предприятий, которые делают город привлекательным для молодых специалистов. Каждый год вузы города выпускают тысячи инженеров и физиков, конструкторов и технологов, которые хотели бы остаться в Нижнем Новгороде. Для этого надо, чтобы они получили возможность работать по профессии, делать любимое дело, профессионально расти, видя перспективу, но уже с первых месяцев работы получать приличную зарплату.

«Сегодня формирование рабочих мест, привлекательных для молодых специалистов, возможно, в первую очередь, именно на стыке науки и производства. На нашем предприятии открыты большие возможности для молодежи, но нам нужны хорошо подготовленные молодые кадры, которые и обеспечат будущее науки и будущее развитие России и родного города», - считает директор НИИИС Андрей Седаков.

Глава города высоко оценил программу по подготовке кадров, которая действует на базе НИИИС для двух вузов: НГТУ им. Алексеева и ННГУ им. Лобачевского и подчеркнул, что необходимо возобновлять связи на уровне школ, вузов и предприятий.

«Мы понимаем, что будущее предприятий связано с новыми сотрудниками, а проблема кадров перед всеми стоит одинаково остро. Я вспоминаю хороший опыт создания специализированных школ, и считаю, что полезно возвращаться к таким  проверенным годами методам подготовки молодежи, поэтому такие программы с ННГУ и НГТУ мы будем обязательно развивать.  Эта схема хорошо зарекомендовала себя,  и городская власть здесь в стороне стоять не должна», - подчеркнул Олег Сорокин.

 «Готов повторить хорошо известное правило: «Создайте рабочие места – и бюджет позаботится о себе сам». Утверждение это больше чем актуально для муниципалитета, бюджет которого формируется за счет налогов, и прежде всего, подоходного налога. Каждый, кто создает в городе хотя бы одно рабочее место, достоин похвалы и уважения. Негативный европейский опыт должен нас многому научить: благополучная Европа здорово обожглась на выводе производств в Китай, Индию в поисках дешевой рабочей силы. И что в итоге? В Европе остались либо банкиры, либо официанты. А когда грянул кризис, то выяснилось, что людям работать просто негде. Нам таких ошибок повторять нельзя. Поэтому самое важное направление развития для Нижнего Новгорода – это развитие промышленного потенциала и создание новых рабочих мест», - подчеркнул Олег Сорокин.

Глава Нижнего Новгорода также отметил, что категорически против вывода промышленных предприятий с территории города, за исключением экологически вредных производств. «Промышленные площадки, исторически сложившиеся на территории города нужно развивать и заводить туда новые производства, которые дадут городу дополнительные места, дополнительные доходы в бюджет -  над этим будем работать и развивать. Я категорически против вывода заводов с территории города - это наша история, это наш промышленный каркас», - сказал Олег Сорокин, отвечая на вопросы работников института.

Подводя итоги встречи, директор НИИИС им. Ю.Е. Седакова Андрей Седаков отметил: «У меня хорошее впечатление от встречи, потому что это правильно выбранный шаг главой нашего города. Надо встречаться  с людьми, надо понимать, как они оценивают его труд. Мой отец всегда говорил, если тебе задают вопросы, если тебя ругают, значит, ты нужен и интересен. Если бы не задавали вопросы, значит, считали бы, что человек не на своем месте и делает не то. Раз задали вопрос, значит, люди интересуются и надо понять, что интересует жителей Нижнего Новгорода и скорректировать свои действия и, получив поддержку, вместе с ними выполнять свою работу».

Напомним, в 2013 году глава города принял участие в 12-ти заседаниях инвестиционного совета при губернаторе. За это время в Нижнем Новгороде реализованы 307 инвестиционных проектов – получается, больше, чем по одному проекту каждый рабочий день. 9 проектов на общую сумму около 13 млрд. рублей получили статус приоритетных. По принятым инвестсоветом проектам планируется создание 40 тыс. рабочих мест.

Всего у главы города запланировано около 15 встреч с трудовыми коллективами ведущих нижегородских предприятий и со студентами и преподавателями вузов. В прямом диалоге с главой Нижнего Новгорода, по предварительным данным, примут участие более 10 000 человек. Напомним, что отчет перед депутатами Думы Нижнего Новгорода был представлен 19 марта. Депутаты утвердили отчет главы города единогласно.

 

1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц