Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

12.02.2014Комиссия по имуществу и земельным отношениям выясняет ситуацию по проблемным объектам муниципальной собственности

Комиссия по имуществу и земельным отношениям  выясняет ситуацию по проблемным объектам муниципальной собственности

На очередном заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям депутаты вместе с комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами продолжили плановую работу по тем муниципальным объектам, которые не удалось либо продать через аукционы, либо сдать в аренду. Заседание проходило под председательством заместителя главы города Е.И.Солонченко,  депутатов А.М.Власкина, О.В.Балакиной, О.Ч.Кима, А.О.Котельникова.

По каждому из представленных проблемных объектов (в Автозаводском районе: ул. Бахтина,4; ул. Борская,17; ул. Пилотов, 21б, ул. Толбухина,5, ул.Дьяконова, 2/6, ул. Переходникова, 24, ул.Обнорского, 17Б, ул.Бахтина,8а; ряд объектов Канавинского, Ленинского и Московского районов) комиссия выработала рекомендательные решения с учетом перспектив развития тех или иных территорий. Так, стоит ли продавать заброшенные детские сады и менять их статус, если в перспективе рядом развернется жилищное строительство? Депутаты уверены, что не стоит  торопиться с продажей. Какая судьба ждет ветшающее здание Дворца им.Ленина в Канавинском районе, если очевидно, что городу в одиночку не осилить его реконструкцию, сносить нельзя, так как объект является памятником архитектуры? Решено от имени комиссии, а затем и городской Думы обратиться к губернатору с предложением передачи объекта в областную собственность, либо начинать процедуру снятия статуса, который накладывает  ограничение по работе с объектом. Обсуждение по сокращению объектов, пустующих более года, во всех районах города будет продолжена на следующем заседании комиссии.

         Комиссия рассмотрела ситуацию с одним из объектов, значащимся в перечне адресов, по которым в 2013 году неоднократно пресекалась незаконная игорная деятельность. Это бывший кинотеатр «Импульс», расположенный по адресу проспект Гагарина, 192. Объект, согласно заключенного инвестиционного контракта, находится в долевой собственности у инвестора и у города. Проведена оценка доли города (это 922 кв. метра) – 38 млн. рублей. Инвестор имеет преимущественное право выкупа доли города, но отказывается покупать по предложенной городом цене. Действия инвестора фактически направлены на занижение стоимости. Как должен действовать далее КУГИ и ЗР? Можно в судебном порядке выделить долю города в натуре, включить долю города в Прогнозный план приватизации, либо, учитывая недобросовестность собственника, многочисленные предписания прокуратуры, правоохранительных органов по пресечению незаконной игорной деятельности, расторгнуть инвестконтракт. Комиссия по имуществу и земельным отношениям рекомендовала КУГИ и ЗР провести мозговой штурм  и предложить эффективное и юридически безупречное решение по этой ситуации.

         Все традиционные вопросы по передаче объектов из муниципальной собственности в федеральную, из федеральной в муниципальную рекомендованы для рассмотрения на заседании городской Думы 19 февраля.

 

Смотрите видеокомментарий по результатам заседания комиссии Е.И.Солонченко

3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц