Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

23.01.2014Городская Дума оказывает помощь полиции в наведении порядка на улицах Нижнего Новгорода

Городская Дума оказывает помощь полиции в наведении порядка на улицах Нижнего Новгорода

На  совместном заседании постоянных комиссий, которое прошло под председательством главы города О.В. Сорокина, депутаты обсудили вопросы предстоящего заседания городской Думы.

  Заместитель  начальника Управления МВД РФ по Нижнему Новгороду А.А. Фомин доложил депутатам об устойчивом снижении преступности в городе, которое наблюдается с 2007 года. Однако вызывает тревогу рост преступлений среди несовершеннолетних на 16 процентов. По мнению А.А. Фомина, латентная преступность среди  несовершеннолетних  достаточно высока.

Депутат А.Н. Котюсов акцентировал внимание на представленных сведениях о том, что ежедневно в Нижнем Новгороде полиция закрывает 5-10 подпольных игорных клубов, и предложил обнародовать адреса помещений, владельцы которых неоднократно сдают свои площади в аренду под размещение незаконных заведений.

Депутат Р.А. Буланов считает, что реакция  участковых инспекторов на обращения граждан должна быть более активной. Депутат О.В. Балакина обратилась за содействием в создании отделения полиции в микрорайоне Верхние Печеры, население которого увеличивается в связи с активным жилищным строительством. Депутат И.Е. Нагорный задал вопрос о мерах воздействия полицейских на  предотвращение курения в подъездах жилых домов, поскольку жители обращаются к депутату с подобными жалобами.

Заместитель главы города Е.И. Солонченко сообщила о молодежном проекте «Агент» по выявлению точек продажи алкоголя несовершеннолетним и предложила полицейскому управлению воспользоваться полученными сведениями для предотвращения правонарушений.

Глава города О.В. Сорокин поблагодарил полицию города за обеспечение безопасности при проведении общественных мероприятий и, по просьбам нижегородцев, поставил задачи пресечения незаконной уличной торговли, реализации алкогольной продукции в ночное время и в запрещенных местах.

Начальник ГИБДД по Нижнему Новгороду В.В. Иванов сообщил о росте всех показателей аварийности на дорогах Нижнего Новгорода. Причиной  травматизма в ДТП чаще всего – в 45 % случаев – являются наезды на пешеходов, в 35%  - столкновения транспортных средств. Самыми аварийными были названы Автозаводский, Ленинский, Приокский и Сормовский районы.

В.В. Иванов сообщил о приобретении первого  прибора «паркон» для видеофиксации  нарушений правил парковки. Через месяц полицейские готовы доложить о результатах использования техники для наведения порядка на самых оживленных  улицах города и увеличения пропускной способности автомагистралей.

Глава города О.В. Сорокин напомнил о необходимости установки видеокамер во всех  новых микрорайонах для обеспечения безопасности жителей и профилактики преступности. По мнению главы города, затраты на эти мероприятия минимальные, а эффект колоссальный. Заместитель главы администрации города С.М. Миронов сообщил о разработке  нормативных документов, обязывающих застройщиков обустраивать микрорайоны системами безопасности.

Директор  департамента градостроительного развития и архитектуры Т.Ю. Шмакова представила новую редакцию Схемы и адресного перечня мест размещения рекламных конструкций. Ранее утвержденный перечень дополнится 71 объектом муниципальной собственности, 31 - областной собственности  и 78  объектами, принадлежащими  частным владельцам.

Т. Ю.Шмакова сообщила, что в прошлом году на аукционах были реализованы 330 рекламных мест с единовременной платой в бюджет города 657 млн. рублей. В течение пяти лет ежегодная плата по договорам составит 80 млн. рублей. За 5 лет бюджет города получит от рекламной деятельности в общей  сложности более миллиарда рублей.

Заместитель главы города С.М. Миронов доложил депутатам о ситуации со строительством туристического комплекса на Нижневолжской  набережной. Судебные решения по этому спорному делу были вынесены в пользу застройщика, суд не принял во внимание позицию администрации города и протесты нижегородской общественности.

Глава города О.В. Сорокин сообщил, что вместе с главой администрации О.А. Кондрашовым они постоянно работают над разрешением этой сложнейшей ситуации, с помощью  юристов продолжают отстаивать  интересы Нижнего Новгорода и надеются на единодушную поддержку жителей города и депутатов городской Думы.

Заседание городской Думы Нижнего Новгорода состоится 29 января.

Фоторепортаж Б.А.Шемякина

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц