Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

22.01.2014Комиссия по имуществу инициировала плановую работу с невостребованными объектами и поставила высокую оценку работе МП «ЕЦМЗ» в 2013 году

Комиссия по имуществу инициировала плановую работу с невостребованными объектами и поставила высокую оценку работе МП «ЕЦМЗ» в 2013 году

На заседании комиссии по имуществу и земельным отношениям, в котором приняли участие депутаты Е.И.Солонченко (председатель комиссии), К.Б.Лазорин, О.В.Балакина, Е.Г.Кузьмин, В.В.Монахов, В.П Аношкин, обсудив традиционные вопросы предстоящего заседания городской Думы, - о передаче имущественных объектов, внесении изменений в прогнозный план приватизации, а также те, которые  комиссия контролирует в течение нескольких лет, следит за динамикой процессов и вырабатывает конкретные рекомендации комитету по управлению городским имуществом и департаменту экономического развития.

         Так, актуальным для комиссии по имуществу является вопрос рачительного и экономически выгодного для города использования объектов муниципальной собственности и земельных участков. По рекомендации депутатов КУГИ подготовил развернутую информацию по городским объектам недвижимости, пустующим более года, и планам по их реализации. Таких объектов набралось 104, и  сегодня депутаты пообъектно рассмотрели Автозаводский район. Какие-то объекты включены в план приватизации, неоднократно выставлялись на аукционы, но не были востребованы, а, значит, нужно изменять способ продажи; какие-то объекты предлагаются в аренду на пять лет без земельного участка, что сразу снижает к ним интерес предпринимателей, а здания просто разрушаются и ветшают и т.д. Как подчеркнула Е.И.Солонченко, основная цель этой работы – ревизия всех бесхозных и невостребованных объектов, прояснение ситуации с каждым зданием и участком земли. Бюджет города нуждается в дополнительных доходах для выполнения важных социальных задач, а данные объекты – потенциальные источники дополнительных  доходов. Председатель комиссии подчеркнула, что на комиссии депутаты внимательно изучат весь перечень объектов по районам, и за полгода ситуацию необходимо качественно изменить.

         Отчет о работе муниципального предприятия «Единый центр муниципального заказа» за 2013 год, представил который директор МП М.А. Якимчев, вызвал самую высокую оценку. За 9 месяцев под руководством молодого и профессионального руководителя предприятие преобразилось на глазах. За этот короткий период сделано немало: начал работу логистический центр (вместо четырех полупустых складов), приобретено новое оборудование для мясной переработки, водоочистке, обновлено холодильное оборудование, обновлен автопарк (по лизингу), разработано и успешно реализуется новое цикличное меню для школьников различных возрастных групп, активно реализуется проект «Школьная карта», запущен корпоративный сайт МП «ЕЦМЗ» (www.ecmz.ru), где каждый родитель может завести личный кабинет, в игровой форме проводятся массовые мероприятия, пропагандирующее здоровый образ жизни и правильное питание,  сотрудники проходят профессиональную переподготовку, качество продукции повышается, а охват детей горячим питанием неуклонно растет.

         В системе МП «ЕЦМЗ» находятся и 48 молочных раздатков – по-сути, город располагает собственной социальной сетью, где реализуется по невысоким ценам молочная продукция повышенного качества  (Бутурлинское, Городецкое молоко, продукция племенного завода им.Ленина). В планах – продление часов работы молочных раздатков.  Поставщиками МП становятся только проверенные и качественные производители, с безупречной репутацией, понимающие ответственность за качество своей продукции. Так, 28 наименований продукции без консервантов специально изготавливаются Починковским консервным заводом, продукция для детей идет не по ТУ, а по строгим ГОСТам. Нижегородские товаропроизводители поставляют также и молочную, и мясную продукцию.

Важно, что городу МП отчисляет 20% с прибыли, на 70 процентов повышена заработная плата сотрудникам предприятия, задействованных на школьных пищеблоках, выплачены премии по итогам года, идет кадровое обновление, общие издержки предприятия сократились на 45%.  По жалобам и замечаниям сразу начинает работать специальная комиссия, созданная в департаменте экономического развития, инвестиций и предпринимательства.

Депутат О.В.Балакина оценила изменения на предприятии: «Я впервые за долгие годы увидела такие разительные перемены на муниципальном предприятии. Это настоящий креативный подход к работе. Просто браво! Дальше нам хотелось бы  увидеть весь цикл работы – с момента заключения договора с поставщиком продукции до поставки конкретному потребителю, увидеть финансовые результаты деятельности за год». Е.И.Солонченко подчеркнула: «Важно, что дети в школьных столовых стали кушать с большим удовольствием, - значит, питание стало вкусным и здоровым».  От имени всей комиссии депутаты выразили благодарность за отличную работу  директору департамента И.Н.Семашко и директору МП «ЕЦМЗ» М.А.Якимчеву.

Фоторепортаж с заседания комиссии

Видеокомментарий Е.И.Солонченко

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц