Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

25.12.2023Татьяна Дружинина: «Работа над программой по благоустройству территорий школ и детсадов продолжится»

Татьяна Дружинина: «Работа над программой по благоустройству территорий школ и детсадов продолжится»

В преддверии Нового года «Открытый Нижний» запустил серию интервью с депутатами городской Думы Нижнего Новгорода VII созыва. Новым героем спецпроекта стала заместитель председателя комиссии по местному самоуправлению Татьяна Дружинина. Депутат рассказала порталу об изменениях в своем 29-м округе (Ленинский район), волнующих жителей проблемах и задачах на новый год.

– Как изменился Ваш округ с начала 2023 года?

– Думаю, этот вопрос надо задавать, прежде всего, жителям, потому что именно они могут дать объективную оценку тем переменам, которые произошли за этот год, и нашей работе. А я как депутат и житель Нижнего Новгорода, конечно, назову в первую очередь масштабный проект по расчистке реки Борзовки и благоустройство прибрежных территорий. Это настоящий прорыв в решении многолетней, «заскорузлой» проблемы. Еще раз хочу поблагодарить за поддержку губернатора, министерство экологии и природных ресурсов, администрацию и всех, кто помогал и участвовал в этом. 

Также среди видимых перемен – благоустройство общественных пространств и внутридомовых территорий. Важно, что инициативы исходят от самих жителей. А наша главная задача – помочь воплотить их в жизнь. Здесь помогает и программа «Формирование комфортной городской среды», и губернаторский проект «Вам решать!». Обсуждаем вместе проекты, иногда спорим, но стараемся всегда найти компромиссы и прийти к «общему знаменателю», вместе контролируем ход работ. К примеру, в этом году нам удалось добиться асфальтирования вдоль домов от №79А до №87А по проспекту Ленина. Это был достаточно сложный и наболевший вопрос, но вместе мы его решили. Большую работу проводим с образовательными учреждениями. Почти во всех школах и детсадах на округе были проведены ремонтные работы, начиная от замены окон и дверей до ремонта групп, классов и залов.

Работы, действительно, проделано достаточно много, но хотелось бы большего. Планов и идей много.

– С какой проблемой жители округа обращаются к Вам чаще всего? И за что чаще благодарят?

– Больше всего людей волнуют, конечно, вопросы местного значения – то, с чем они каждый день сталкиваются в своей жизни. Это проблемы ЖКХ, капремонт домов, приведение в порядок придомовых территорий, обустройство детских и спортивных площадок, дороги, тротуары. Что-то удается решить оперативно. Но есть и серьезные проблемы, на решение которых уходит много времени. Тогда подключаем различные ведомства. Но и их никогда не оставляем без внимания. А благодарят, когда удается помочь, достичь результата.

– Назовите самый необычный наказ или обращение от жителей своего округа, которые Вам приходилось слышать.

– Необычных наказов, скажу честно, не встречала, но люди всегда приходят с теми вопросами, которые их волнуют. Любой вопрос индивидуальный и требует своего решения, и каждый стараемся отработать по всем возможным ресурсам.

А так как я являюсь еще и руководителем Координационного центра по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей, который открыт по поручению главы региона Глеба Никитина, то обращения по этой теме поступают не только с округа, но и со всей области. И что больше всего трогает до глубины души, так это когда неравнодушные люди самого разного возраста, возможностей, достатка хотят помочь, поддержать наших воинов. Например, 80-летняя бабушка спрашивает, куда можно принести консервные банки для изготовления блиндажных свечей и шоколадки, чтобы побаловать солдат сладким. Это вызывает огромное чувство гордости и благодарности! Искренняя благодарность всем! Вместе с вами мы обязательно добьемся Победы!

– Какие задачи Вы ставите перед собой на 2024 год?

– Продолжать работать на благо нижегородцев, выполнять наказы, с которыми ко мне приходят люди, и привлекать средства для развития территорий, быть полезной и добиваться максимальных результатов. Много хороших проектов начато, и хочется, чтобы они двигались дальше. Обязательно продолжим работать над программой по благоустройству территорий школ и детских садов. Уже есть результаты, но проблема серьезная, надеюсь, что все получится.

– Представьте, что в депутатском фонде появился миллиард рублей. На что бы Вы его потратили?

– Сложно ответить на этот вопрос, потому что все сферы важны, но приоритет отдала бы социальной сфере – строительству новых школ и детских садов, приведению в порядок их территорий. И решению точечных вопросов.

– Как Вы планируете отмечать Новый год?

– По традиции вместе с семьей.

– Что Вы пожелаете своим избирателям в будущем году?

– Наступает семейный и любимый всеми праздник! Под Новый год мы всегда загадываем желания и ждем добрых перемен. Я искренне желаю всем, чтобы мечты непременно сбывались. Желаю крепкого здоровья, благополучия и мира!

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц