Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.12.2023Олег Лавричев принял участие в выездном общем собрании членов НАПП в Кстове

Олег Лавричев принял участие в выездном общем собрании членов НАПП в Кстове

13 декабря 2023 года председатель Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев принял участие в выездном общем собрании членов Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей в ДК Нефтехимиков города Кстово. Мероприятию предшествовало заседание Совета РОР «НАПП» под председательством Валерия Цыбанева.

Общее собрание было посвящено подведению предварительных итогов работы промышленников Нижегородской области в уходящем году, а также планам и задачам на предстоящий год. Как рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, в 2023 году рост промышленности был зарегистрирован практически во всех областях.

«В этом году статистика нас радует. За девять месяцев объем отгруженной продукции составил 1 трлн 87 млрд рублей, что на 18,9% больше показателей аналогичного периода 2022 года. По обработке рост также составил 18,9%, отгружено продукции на 1 трлн 435 млрд 700 млн рублей. Индекс промышленного производства тоже показывает положительную динамику. За январь-октябрь он достиг уровня - 110%, по обрабатывающей промышленности - 110,7%. В среднем по России индекс промышленного производства находится на уровне 103,5%, по обрабатывающей деятельности -107,4%», - сказал он.

Наибольший прирост физических объемов производства продукции наблюдается в следующих отраслях: производство транспортных средств и оборудования - рост в 1,5 раза; производство электрического оборудования - рост в 1,5 раза; производство готовых металлических изделий - на 33%; производство мебели - на 17%.

В ходе заседания Андрей Саносян и заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Владимир Балакин сообщили членам НАПП о проделанной работе в части поддержки предпринимателей, импортозамещении и взаимодействии с иностранными партнерами. Депутат Государственной Думы России, заместитель председателя Комитета по энергетике Юрий Станкевич представил участникам заседания свое видение необходимых системных решений в законотворческой части.

Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Дмитрий Краснов отметил вклад каждого работника в достижение высоких результатов.

«В сложных условиях ваши коллективы, инженеры, руководители проявили свои уникальные способности, которые позволили нам иметь такие серьезные приросты. Мне кажется, что эта работа заслуживает огромного уважения и поддержки. Предприятия ОПК проявили, не побоюсь этого слова, героизм, который сегодня дает результаты. У нас сложилась очень хорошая площадка взаимодействия в рамках ассоциации. У нас есть понимание задач, стоящих перед промышленностью, в Законодательном собрании мы к этому относимся очень серьезно», - заявил он.

Важной темой, неоднократно поднимаемой участниками заседания, стало участие Нижегородской области в общероссийском движении «Человек труда», руководителем региональной рабочей группы которого является председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев. В рамках доклада о результатах работы и планах Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей генеральный директор объединения Александр Аносов рассказал, что в следующем юбилейном году, когда НАПП отметит свое 35-летие, планируется проведение серии мероприятий, направленных на популяризацию проекта.

«Нужно больше внимания уделять поощрению рабочих, привлечению молодежи на предприятия. По инициативе Олега Лавричева был создан Совет работающей молодежи, который очень эффективно работает. Я считаю, что в него должны войти представители каждого завода. Я также уверен в необходимости создания «школы молодого руководителя», которая через несколько лет позволит нам видеть талантливых молодых ребят на руководящих должностях наших предприятий», - отметил председатель Совета РОР «НАПП» Валерий Цыбанев.

Председатель Совета работающей молодежи Артем Канашкин познакомил присутствующих с планами работы молодежного объединения. В том числе, в рамках проекта «Человек труда» члены Совета намерены принять участие в организации регионального этапа конкурса профессионального мастерства. Генеральный директор и председатель Совета РОР «НАПП» пригласили Совет работающей молодежи провести в следующем году одно из заседаний на базе ассоциации.

ДК Нефтехимиков был выбран площадкой проведения мероприятия в связи с 65-летием завода «Нижегороднефтеоргсинтез», которое отмечается в этом году. 23 августа 1958 года на предприятии была произведена первая отгрузка товарно-сырьевой базы. Генеральный директор компании «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» Андрей Богданов рассказал участникам собрания о текущих показателях и дальнейших планах по развитию завода. По его словам, сейчас каждый десятый литр бензина в стране производится на кстовском НПЗ.

Юрий Станкевич вручил Юрию Богданову благодарственное письмо Комитета Государственной Думы по энергетике за существенный вклад предприятия в развитие топливно-энергетического комплекса страны и реализацию проектов в сфере экологической эффективности. Также Юрий Богданов был удостоен высшей награды НАПП - почетного знака ассоциации. Благодарственные письма Валерий Цыбанев передал заместителю генерального директора по связям с общественностью – начальнику центра компании «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», депутату Законодательного собрания Нижегородской области Антону Гребню и коллективу завода.

Фоторепортаж

1O8A7216 1O8A7219 1O8A7220 1O8A7223 1O8A7226 1O8A7235 1O8A7311 1O8A7315 1O8A7330 1O8A7344
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц