Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

26.07.2023Борис Павлович Видяев был настоящим хозяйственником

Такой масштабной работы по замене лифтов в сжатые сроки в Нижнем Новгороде еще не проводилось

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 26 июля 2023 года единогласно поддержали предложение ГАЗа об увековечении памяти Бориса Павловича Видяева, генерального директора Горьковского автомобильного завода с 1986 по 1994 год. Заместитель председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству Владимир Аношкин подчеркнул вклад Бориса Павловича как большого хозяйственника в развитие Автозаводского района:

«Борис Павлович Видяев руководил Горьковским автозаводом в течение почти 10 лет. Он возглавлял завод в тяжелые времена – в период серьезных перемен в российской экономике и политике, в годы крушения социалистического строя. Это был человек с даром профессионального предвидения, обладавший глубокими знаниями в автомобилестроении, его отличала огромная работоспособность, требовательность к себе и к людям.

Кроме того, Борис Павлович и его команда активно занимались развитием соцсферы Автозаводского района, которая в советские времена была на балансе завода – детские учреждения, ЖКХ и другие организации.

Поэтому памятник должен напоминать нижегородцам о том, что он был талантливым организатором производства и настоящим хозяйственником».

Справка:

Городская Дума Нижнего Новгорода приняла решение увековечить память Видяева Бориса Павловича, генерального директора Горьковского автомобильного завода с 1986 по 1994 год, кавалера орденов Трудового Красного Знамени и Знак Почета, Заслуженного работника промышленности СССР, Заслуженного автозаводца, лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Почетного гражданина Нижегородской области, установив памятник в сквере имени Бориса Видяева, расположенном в границах проспект Ильича – улица Школьная – улица Челюскинцев Автозаводского района города Нижнего Новгорода.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц