27 ноября 2013 года глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин посетит город Дьёр (Венгрия). В рамках визита состоится подписание соглашения об установлении побратимских отношений между Нижним Новгородом и Дьёром. Напомним, в настоящее время Нижний Новгород поддерживает и развивает отношения с 11 городами-побратимами: Эссен (ФРГ), Филадельфия (США), Линц (Австрия), Цзинань (КНР), Тампере (Финляндия), Харьков (Украина), Матансас (Куба), Сувон (Республика Корея), Нови Сад (Сербия), Минск (Белоруссия), Сант Бой де Льобрегат (Испания).
Таким образом, у Нижнего Новгорода появится 12-й город-побратим - Дьер. «Это огромный шаг навстречу друг другу, который даст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству между нашими странами и городами. Я уверен, что не только мне, но и всем нижегородцам будет приятно обрести в Венгрии дружественный город, который как брат похож на Нижний Новгород», - сказал Олег Сорокин.
Глава Нижнего Новгорода отметил, что древний Дьёр, который не так давно отметил свое тысячелетие, немного старше Нижнего Новгорода, который только готовится к своему 800-летию. Дьер расположен на месте слияния двух рек: Рабы и Дуная. Нижний Новгород - на месте слияния Оки и Волги. Оба города являются важнейшими для своих стран промышленными и экономическими центрами. И еще одно совпадение – и в Дьере, и в Нижнем Новгороде работают крупнейшие автомобильные заводы.