Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

18.11.2013«Проблема расселения ветхого фонда находится на постоянном контроле нашей комиссии»

Игорь Тюрин: «Депутаты контролируют реализацию муниципальных целевых программ по развитию туризма и развитию малого и среднего предпринимательства в Нижнем Новгороде»

 Депутат Вячеслав Алексеевич Растеряев, председатель комиссии по развитию города, строительству и архитектуре:

- Проблема расселения ветхого фонда находится на постоянном контроле нашей комиссии. На прошедшем заседании заместитель главы администрации С.М. Миронов сообщил, что в следующем году мы должны расселить 150 ветхих домов. Действующий перечень увеличен более чем на 70 домов, жители которых однозначно наделяются  правом в ближайшее время получить достойное жилье. Этот вопрос очень важен, и он постоянно находится в поле зрения депутатов.

    Если говорить о перспективах  обеспечения детей местами в детских дошкольных учреждениях, то в будущем году мы планируем ввести в эксплуатацию 6-7 детских садов. Отрадно говорить о том, что у многих молодых семей  появляется возможность получить места в детских садиках. Я думаю, что до 2015 года, а может быть, и раньше, мы вообще эту проблему в Нижнем Новгороде решим. Перспективы хорошие: подобраны места для строительства,  активно ведется работа.

   Серьезной проблемой  является ремонт дорог в Нижнем Новгороде. На заседании комиссии мы обсуждали этот вопрос с учетом ремонта железнодорожных переездов, где за текущий год возникло более 2 тысяч аварийных ситуаций.

   На подготовку к Чемпионату мира по футболу, конечно, нужны серьезные средства – более 27 млрд. рублей. Ежегодно на строительство направляются дополнительные ресурсы, в том числе трансферты из вышестоящих бюджетов.

   Мы участвуем в областных программах, которые позволяют  совместно финансировать объекты из областного и городского бюджета в соотношении 70 на 30 процентов. Самое главное  - обеспечить софинансирование  из бюджета города в размере 30 процентов, чтобы получить ассигнования из областного бюджета. Над этим мы будем работать, несмотря на то, что бюджет 2014 года очень скромный, особенно в плане строительства – всего 470 млн. рублей. Как правило,  концу году мы увеличиваем эту сумму в 3-4 раза: находим дополнительные средства, область помогает, поэтому наши программы, о которых шла речь, достаточно реальны, было бы желание всех трудиться в этом направлении.

   Жителей Нижнего Новгорода, депутатов, правоохранительные органы очень беспокоит состояние фасадов городских зданий. Этот вопрос нашей комиссией по развитию города, строительству и архитектуре взят на контроль. Возможно, будет создана специальная комиссия, которая будет заниматься побуждением владельцев жилых и административных зданий  - всех нерадивых хозяев – к надлежащему содержанию своей недвижимости. Я считаю, что недостойно для руководителей и всех нижегородцев мириться с  плохим состоянием фасадов. Мы будем этим заниматься с  привлечением  административно-технической инспекции и применять жесткие меры воздействия.

  Я думаю, что нас поддержат  и собственники зданий - надо приводить в порядок внешний облик нашего города. Мы разработаем программу мероприятий, и через месяц рассмотрим этот вопрос на заседании комиссии. По итогам заседания нашей комиссии, возможно, предложим  рассмотреть этот вопрос на очередном заседании  городской Думы, чтобы  принять соответствующее решение.

  

Все актуальные комментарии   

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц