Городская Дума Нижнего Новгорода
Молодёжная палата

12.04.2023Нижегородская молодежная делегация во главе с Олегом Лавричевым посетила Государственную Думу ФС РФ

Нижегородская молодежная делегация во главе с Олегом Лавричевым посетила Государственную Думу ФС РФ

12 апреля 2023 года нижегородская делегация молодых парламентариев во главе с председателем городской Думы города Нижнего Новгорода Олегом Лавричевым посетила Государственную Думу Федерального Собрания РФ. Это уже вторая поездка молодежных парламентских структур, которая стала возможной благодаря поддержке депутатов Государственной Думы от Нижегородской области.

В мероприятии также приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Наталья Назарова, Евгений Лебедев, Юрий Станкевич и Роман Любарский, председатель Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ созыва 2021 – 2023 гг. Дмитрий Шатунов, председатель Молодежной палаты при городской Думе Нижнего Новгорода Анастасия Золотова, представители Ассоциации молодежных объединений представительных органов муниципальных образований – административных центров ПФО из Перми и Чебоксар, участники межрегионального Форума нормотворческих инициатив, члены Молодежной палаты VI созыва.

«В период консолидации усилий власти и общества от молодежи мы ждем активной вовлеченности в созидательную работу в помощь Отечеству и актуальных законотворческих инициатив», – сказал Олег Лавричев, добавив, что новый импульс этой работе смогут дать члены Молодежной палаты при городской Думе.

«Перед вами, молодыми парламентариями, стоит огромная задача – сделать наше государство сильным, мощным, той страной, в которой хочется жить, творить и создавать семьи, учить своих детей. Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие станет шагом к вашей вовлеченности в эту сложную работу», – отметила в свою очередь Наталья Назарова.

По словам Евгения Лебедева, депутатами Государственной Думы принимается много решений, направленных на улучшение жизни граждан России.

«У нас есть, о чем рассказать и что вам показать. Здесь происходит много событий. Тут по-настоящему «живет история». Думаю, вам будет очень интересно познакомиться с работой парламента поближе», – сказал он в напутствие.

В свою очередь Юрий Станкевич обратил внимание на пользу от проводимых встреч для молодых людей. По его словам, в ходе живого контакта у представителей нового времени есть возможность дать честную оценку принимаемым законам в сфере молодежной политики.

Дмитрий Шатунов рассказал о деятельности и структуре Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ, а также о возможностях развития сотрудничества молодежных палат разных уровней.

В рамках встречи обсуждались вопросы патриотического воспитания. В частности, звучали идеи о необходимости проведения патриотической работы в дошкольных учреждениях и начальном звене общего образования. Особое внимание в ходе дискуссии члены делегации уделили развитию добровольчества и волонтерской деятельности, поддержке мирного населения Донбасса и вынужденным переселенцам.

Также были озвучены предложения о реформировании системы образования страны в части увеличения часов русского языка, физики, математики и черчения в школах страны, чтобы сделать упор на подготовку будущих инженеров и кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.

«Инженерная школа в нашей стране всегда была сильнейшей, именно поэтому мы сегодня имеем хороший потенциал. Эту школу нужно развивать и дальше», – сказал Олег Лавричев.

Он также рассказал участникам встречи о деятельности Совета работающей молодежи Нижегородской области, в рамках которого представители нижегородских предприятий посещают заводы и знакомятся с тем, как устроено производство, обсуждают вопросы кадровой политики и мотивации молодых специалистов. Также они анализируют, каких успехов удалось достичь конкретному предприятию в решении задач по импортозамещению.

После дискуссии состоялась экскурсия по зданию Государственной Думы, в ходе которой ребята посетили пленарное заседание федерального парламента, ознакомились с работой парламентских фракций, а также осмотрели выставку, посвященную Дню космонавтики.

Фоторепортаж

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц