Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

07.06.2023Олег Лавричев поблагодарил студентов ННГАСУ за разработку эскизов мемориального пространства в честь Героев Советского Союза

Олег Лавричев поблагодарил студентов ННГАСУ за разработку эскизов мемориального пространства в честь Героев Советского Союза

7 июня 2023 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев встретился со студентами Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, принявшими участие в разработке эскизов благоустройства мемориального пространства на фасаде многоквартирного дома № 152 по улице Горького, на котором установлены памятные доски Героям Советского Союза В.П. Кузнецову и Ю.В. Садовскому. Встреча прошла в рамках деятельности Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий на территории Нижнего Новгорода.

Участие в мероприятии приняли члены Комитета: председатель Правления Нижегородского регионального благотворительного фонда «Земля Нижегородская» Александр Сериков и член Общественной палаты Нижегородской области Геннадий Суворов, а также скульптор, член Союза художников России, лауреат премии Нижнего Новгорода Сергей Мольков.

Олег Лавричев поблагодарил студентов и их педагогов за приложенные усилия по сохранению историко-культурной среды нашего города, за уважительное отношение к военному прошлому и памяти защитников Отечества. «Долгое время пространство вокруг мемориальных досок Героям Советского Союза на улице Горького находилось в ненадлежащем состоянии. Комитет по увековечению памяти принял решение при поддержке главы города выявлять такие мемориальные объекты и создавать для них достойное архитектурное решение и благоустройство», – отметил председатель городской Думы.

«Ребята приняли участие в настоящем уроке патриотизма и продемонстрировали свою гражданскую и профессиональную позицию в деле восстановления мемориальной значимости данного пространства», – отметил Александр Сериков и напомнил присутствующим, что герой Великой Отечественной войны Юрий Владимирович Садовский был непосредственно связан со строительным вузом (в то время ГИСИ): возглавлял военную кафедру, а затем преподавал гражданскую оборону.

Все ребята, подготовившие эскизы благоустройства мемориального пространства, получили памятные подарки от городской Думы, а авторы лучших работ Вероника Кирдяшкина, Анна Максимова, Никита Тильков и Валерия Резовцева были отмечены Благодарственными письмами. А их преподаватели – заведующая кафедрой архитектурного проектирования ННГАСУ Анна Гельфонд и заместитель декана факультета архитектуры и дизайна ННГАСУ Марина Замураева – награждены за большой личный вклад в формирование у студентов целостного восприятия историко-культурной среды города.

Марина Замураева в ответ поблагодарила Олега Лавричева и членов Комитета за предоставленную ребятам возможность познакомиться с яркими примерами проявления гражданской позиции и патриотизма. «Вы с непреходящим дерзновением сохраняете связь поколений и преемственность, которую молодые ребята не должны потерять», – заявила она.  

В ходе встречи было принято решение, что авторы лучших эскизов подготовят коллективный проект благоустройства мемориального пространства, который в дальнейшем будет согласован с департаментом архитектуры и градостроительного развития и собственниками многоквартирного дома. Члены Комитета подготовят для ребят техническое задание и будут консультировать их в ходе дальнейшей работы.  

Также в ходе встречи Геннадий Суворов, являющийся инициатором увековечения в Нижнем Новгороде памяти Главного маршала авиации Александра Евгеньевича Голованова и автором книги «Нижегородский летающий маршал», рассказал студентам об уникальной судьбе выдающегося нижегородца.

«Очень важно сохранять историю, которая связывает нынешнее поколение с предыдущими и формирует общность народа. И мы работаем для того, чтобы память о наших Героях была достойно оформлена и вызывала уважение горожан. Это наш малый вклад в дело сохранения истории большой и великой страны», – отметил Геннадий Суворов.

В свою очередь Олег Лавричев вручил скульптору Сергею Молькову, автору мемориальной доски Александру Голованову, Благодарственное письмо городской Думы за большой вклад в формирование архитектурно-художественного облика Нижнего Новгорода.

Фоторепортаж

IMG_0296 IMG_0297 IMG_0321 IMG_0322 IMG_0324 IMG_0327
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц