Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

07.06.2023Олег Лавричев поздравил предпринимателей Нижегородской области с профессиональным праздником

Олег Лавричев поздравил предпринимателей Нижегородской области с профессиональным праздником

6 июня председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню российского предпринимательства.

Мероприятие было организовано региональным Министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской обласи совместно с региональным центром «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

К празднику присоединились более 300 предпринимателей, а также депутат Государственной Думы Российской Федерации Юрий Станкевич, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин, министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, гендиректор Торгово-промышленной палаты области Иван Разуваев.

«Сегодня государство может и должно опираться на деловых людей при обсуждении стратегических и тактических вопросов развития нашего общества», - сказал Юрий Станкевич. – Призываю предпринимателей активнее взаимодействовать с государственными институтами по вопросам, требующим обсуждения и корректировки. Потому что у всех нас задача одна – это рост благосостояния, укрепление позиций нашего Отечества». 

Как отметил Андрей Саносян, День предпринимательства стал поистине народным праздником, и эта сфера бизнеса развивается в регионе очень активно.

«Наш регион входит в число лидеров в Приволжском федеральном округе и России в целом по количеству субъектов МСП и по численности занятых в этой отрасли. А значит, люди не боятся организовывать свой бизнес, открывать новые ниши для развития, создавать новые предприятия. Вместе с традиционным направлением торговли, характерным для предпринимательства, в Нижегородской области развиваются и общепит, и сельское хозяйство. Перспективная ниша для развития – сфера гостеприимства, востребованность услуг в которой очень высока», - сказал заместитель губернатора Нижегородской области.

Как отметил Евгений Люлин, благодаря бизнесу в регионе открываются новые производства, создаются рабочие места, появляются товары и услуги, бюджеты пополняются налоговыми платежами, а значит, появляется возможность развития социальной сферы.

«Депутаты Законодательного Собрания вместе с правительством области защищают интересы нижегородских промышленников и предпринимателей, находятся в постоянном контакте с общественными организациями для координации работы по развитию законодательной базы для бизнеса. В 2022 году объем поддержки экономики из бюджета области составил 5,2 миллиарда рублей», - отметил председатель Законодательного Собрания региона.

Евгений Люлин наградил региональных предпринимателей благодарностями и благодарственными письмами председателя Заксобрания.

По словам Максима Черкасова, региональный Минпром также ежегодно в День предпринимательства награждает победителей конкурса «Предприниматель года», глав районных администраций – победителей рейтинга результатов работы муниципальных районов, муниципальных и городских округов по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций.

«Предпринимательство – не просто серьезный труд, но и большая ответственность за свое предприятие и своих работников. Малый и средний бизнес в Нижегородской области уверенно развивается. Огромная благодарность за это тем, кто не боится создавать свое дело и расширять его! Наше министерство курирует реализацию в регионе нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». Предусмотренные по ним меры поддержки помогают нижегородским предпринимателям воплощать свои проекты в жизнь», - сказал Максим Черкасов.

Председатель городской Думы Олег Лавричев вручил благодарственные письма Думы Нижнего Новгорода представителям бизнеса и общественных организаций региона.

«Чествование лучших предпринимателей за заслуги и достижения в развитии нижегородского бизнеса – нужная и очень важная многолетняя традиция Минпрома, центра «Мой бизнес» и ТПП. Неустанный труд на благо нижегородского края и активная гражданская позиция наших предпринимателей заслуживают самых высоких похвал! Во многом именно благодаря помощи представителей бизнеса и промышленников нам удается продолжать гуманитарную миссию на Донбассе. От этой работы зависит сохранение жизни и здоровья наших военнослужащих на передовой», - отметил Олег Лавричев.

Иван Разуваев вручил награды журналистам, пишущим на экономические темы, – победителям регионального этапа XXIX Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России-2022», проводимого ТПП РФ, территориальными палатами и Союзом журналистов России.

«Отрадно видеть, что бизнес развивается, экономика растет, что в эти непростые времена предприниматели остаются крепким фундаментом России. Желаю вам не терять инициативность, деловую хватку, а мы со своей стороны будем работать, чтобы обеспечивать стабильность для вашего дальнейшего развития», - сказал он. 

Фоторепортаж 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц