Городская Дума Нижнего Новгорода

06.06.2023Просто работаю для Нижнего Новгорода

Просто работаю для Нижнего Новгорода

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода, руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина рассказала PolitBook о себе и своей работе.

«Стараемся решать инициативы максимально быстро»

– Мария, на самом деле вы в какой-то мере – уникальный депутат: председатель 6-го состава Молодежного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области, представитель Молодежного парламента в Общественной молодежной палате (Молодежном парламенте) при Государственной Думе, представитель молодежной палаты при нижегородской Думе, наконец, депутат Гордумы. Сравнивая работу в различных парламентах – который из них кажется вам наиболее эффективным? Где связь между работой народных избранников и народом оказалась более прямой?

– Молодежные органы самоуправления созданы, чтобы эффективно реализовывать молодежную политику в Нижегородской области. В молодежной палате я возглавила комиссию по молодежной политике. Моя цель была – служить людям, создавать социальные проекты, продвигать их на территории Нижнего Новгорода. Дальше мне довелось возглавить молодежный парламент при Законодательном собрании – эта структура объединяет представительства всех муниципальных районов и общественные организации. Это были новые вызовы, новые истории.

Затем – городская Дума. На момент избрания мне было 25 лет, мне оказали доверие, и я очень благодарна жителям Канавинского района Нижнего Новгорода, избравшим меня, которых я очень люблю. И я рада, что могу оказать им помощь, что мы вместе можем реализовать много проектов и различных инициатив. Не всегда каждая из этих инициатив решается сиюминутно, однако мы стараемся решать их максимально быстро, несмотря на все существующие сложности.

 

«Считаю себя обычным человеком»

– Мария, вы в какой-то мере являетесь своего рода образцом построения политической карьеры: молодая девушка – самый молодой депутат городской Думы. Общественный деятель…

– Я считаю себя самым обычным человеком. Мне кажется, что я сохранила в себе главное после того, как стала депутатом: это искренность. Умение верить людям. Мне говорили: «Когда ты зайдешь в политику, то станешь другим человеком», – но нет. Все зависит от силы воли и от того, зачем вы сюда заходите. Если чтобы быть конъюнктурным, чтобы подстраиваться… Со мной этого не произошло.

Я зашла в политику, чтобы изменить очень многое. Я не считаю себя каким-то-то великим политиком: я просто работаю для своего любимого Нижнего Новгорода. Надеюсь, я оправдываю доверие Канавинского района, где была избрана.

– Не так давно на заседании комиссии Думы по местному самоуправлению, в состав которой вы входите, вы заявили, что депутаты мало встречаются с молодежью и достаточно далеки от нее, от ее интересов. Что именно вы имели в виду?

– У нас мало сотрудников, которые работают на реализацию молодежной политики. И наша молодежь оказывается не всегда осведомлена, как можно и нужно правильно развиваться. Не всегда знает, как правильно развиваться. Здесь некого винить. У нас просто не хватает рук, не хватает людей. К сожалению, мы не до всех доходим. Но мы стараемся и прилагаем множество усилий.

 

«В числе депутатов городской Думы есть прекрасные наставники, которые всегда могут дать мудрый совет»

– Сегодняшний состав депутатского корпуса нижегородской городской Думы достаточно молодой. В том числе в качестве примера можно привести и вас – самого молодого депутата городского парламента. Как вы считаете – это хорошо, что парламент города так молод? И насколько полезным может быть определенный баланс между молодостью и опытом – когда рядом с молодыми депутатами работают депутаты опытные?

– В числе депутатов городской Думы есть прекрасные наставники, есть люди, которые всегда могут дать мудрый совет –и это важно и нужно.

 

– Спасибо за разговор!

 

Вопросы задавал Сергей Пудов.

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц