Городская Дума Нижнего Новгорода
Депутаты городской Думы VII созыва

30.05.2023Оксана Дектерева провела выездное совещание с главой Нижегородского района по благоустройству территории 27-го округа

Оксана Дектерева провела выездное совещание с главой Нижегородского района по благоустройству территории 27-го округа

30 мая 2023 года депутат городской Думы Нижнего Новгорода Оксана Дектерева вместе с главой администрации Нижегородского района Алексеем Рыболовлевым провели выездное совещание по благоустройству территории 27-го избирательного округа. В совещании приняли участие руководители профильных служб и организаций.

Объезд округа начался с микрорайона «Усиловский», где жителей в первую беспокоит состояние дорог на придомовых и муниципальных территориях.

Так, дорога за домом по адресу ул. Усилова, 1\2 находится в очень плохом состоянии. В прошлом году дорожное покрытие по улицам Онежская и Овражная было отремонтировано, и на них введено одностороннее движение. Прилегающий же участок дороги – от остановки общественного транспорта «Микрорайон Усиловский» до начала Овражной улицы – требует ремонта. При этом в ближайшее время нагрузка на него значительно возрастет, так как «Водоканал» планирует начать долгосрочные ремонтные работы с перекрытием Яблоневой улицы. «Глава района обещал, что ямы будут засыпаны в ближайшее время, а в дальнейшем будут искать средства на ямочный ремонт данного участка», – рассказала депутат.

Также в ходе совещания его участники осмотрели территорию вдоль домов № 7,8,9 на улице Усилова. Проезды и тротуары здесь в критическом состоянии, посередине дороги проваленный люк, наполовину открытый. Оксана Дектерева отметила, что данная придомовая территория будет в этом году полностью отремонтирована по программе «Формирование комфортной городской среды»: предусмотрен ремонт дороги с устройством парковочных мест, тротуаров, а также установка МАФ у подъездов.

Один из активных жителей микрорайона Олег Федоров обратил внимание депутата на состояние одного из минимаркетов, который не работает уже два года. Территория вокруг киоска замусорена, а внутри завелись крысы. На месте было принято решение уведомить владельца о необходимости навести порядок на территории, проверить правоустанавливающие документы, а в случае их отсутствия рассмотреть варианты сноса объекта в рамках программы благоустройства.

Далее участники совещания посетили сквер «Красная Горка», который был благоустроен по программе «ФКГС» в 2020 году, и хоккейную коробку на улице Усилова, 6, которая была отремонтирована по программе «Вам решать!» в 2021 и 2022 годах. Оба объекта активно эксплуатируются жителями. В ходе осмотра были выявлены ряд замечаний, которые необходимо устранить, а именно: восстановить ограждение на спортивной площадке, подсыпать гравий на детской площадке, удалить засохшее дерево, ликвидировать дыры от проб на асфальтированной дорожке, отремонтировать светильник. Также принято решение установить несколько лавочек рядом с хоккейной коробкой, для удобной смены обуви на коньки в зимний период.

Следующим объектом осмотра была воркаут-площадка на улице Родионова у дома №195, которая была сдана с рядом замечаний. Активные жители рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются в ходе пользования данным спортивным объектом. Выяснилось, что необходим ремонт ограждения, которое изначально некачественно было смонтировано, а также выравнивание и дополнительная засыпка гравием площадки в зоне тренажеров. Глава района распорядился проработать вопрос гарантийного ремонта с подрядчиками, выполнявшими работы. Также жители высказали желание участвовать в следующем году в программе «Вам решать!» для устройства освещения площадки.

«В микрорайоне «Печерская долина» это единственное место притяжения детей и подростков, и зачастую на площадке находится порядка 100 детей одновременно. Таких пространств не хватает, особенно в последнее время, когда периметр школ стали закрывать. Поэтому я предложила посмотреть новую территорию, в районе строящегося комплекса «Корица». На месте было решено направить запрос о включении данной территории в список объектов ФКГС», – прокомментировала депутат.

Завершили объезд в деревне Новая, где были осмотрены дороги, на которые поступает очень много жалоб. Один из въездов будет отремонтирован в этом году с устройством тротуаров. По вопросу въезда у ТЦ «Лента» то же самое сделать нельзя, так как территория отмежевана под застройку медицинского объекта.

Решение всех вопросов по благоустройству территории округа депутат взяла на личный контроль.

1 41q_6sc-CNM RVoksEUO6F4 tTaUexw-qkg UIAOcdBWtMY VIbFBUqSDjs
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц