Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

30.05.2023Инна Ванькина приняла участие в открытии форума «Русский язык как основа гражданской идентичности»

Инна Ванькина приняла участие в открытии форума «Русский язык как основа гражданской идентичности и духовно-нравственного и культурного диалога народов России»

30 мая 2023 года депутат, председатель постоянной комиссии городской Думы по социальной политике Инна Ванькина приняла участие в открытии Всероссийского научно-образовательного форума «Русский язык как основа гражданской идентичности и духовно-нравственного и культурного диалога народов России» в НГЛУ имени Н.А. Добролюбова.

Почетными гостями мероприятия также стали председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Сергей Горин, начальник отдела по взаимодействию с образовательными организациями высшего образования и научно-образовательной сферой министерства образования и науки Нижегородской области Ирина Зверева, директор городского департамента образования Владимир Радченко, и.о. ректора Нижегородского института развития образования Елена Окунькова, заместитель директора по информационно-массовой работе Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина Ольга Кузнецова.

В приветственном слове ректор НГЛУ, профессор Жанна Никонова с особым чувством благодарности поприветствовала зарубежных участников форума, которые представляют такие страны, как Турция, Ливан, Узбекистан, Республика Казахстан, Египет, Кыргызстан, Словакия, Китай. Также она поблагодарила партнеров форума.

Инна Ванькина поприветствовала участников Всероссийского научно-образовательного педагогического форума от имени председателя городского парламента Олега Лавричева.

По словам депутата, форум посвящен актуальной теме сохранения русского языка как основы гражданской идентичности, духовно-нравственного и культурного диалога народов России.

«Русским языком владеют миллионы людей во всем мире, он по праву считается языком международного общения, объединяющей силой славянских народов. Он является составной частью нашей культуры, действительностью нашего духа. Язык оказывает решающую роль в становлении личностных качеств человека, оказывает определяющее влияние на его мировоззрение и менталитет, способствует формированию идеологии человека. Сохранение и развитие русского языка как внутри страны, так и за ее пределами являются важнейшими национальными задачами. Эти обязанности ложатся, прежде всего, на педагогов и преподавателей школ и университетов как в России, так и за рубежом. Именно от них зависит будущее нашего языка», – сказала Инна Ванькина.

Участниками форума являются ведущие ученые и методисты, педагоги и школьники, библиотечные и музейные работники со всей России.

В течение четырех дней – с 30 мая по 2 июня у участников форума будет возможность обсудить важные вопросы методики преподавания русского языка, отражения духовно-нравственных констант русской культуры, развития коммуникативной компетенции и основ гражданственности, а также затронуть лингвокультурные проблемы обучения русскому языку.

Кроме этого, гостей города ждет насыщенная культурная программа, в том числе запланированы поездки в туристические жемчужины Нижегородского края – Городец, Дивеево, Большое Болдино и Семенов.

Также в рамках открытия форума состоялось награждение победителей Областной олимпиады для школьников «Азы лингвистики» и победителей конкурса видеороликов среди зарубежных учителей и учащихся «Как я подружился с русским языком».

Фоторепортаж

1 2 3 4 5 6
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц