Городская Дума Нижнего Новгорода
Председатель городской Думы

«Важно ценить и уважать нашу культурную и языковую идентичность», - Олег Лавричев

«Важно ценить и уважать нашу культурную и языковую идентичность», - Олег Лавричев

Дорогие нижегородцы!

Сердечно поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры!

Этот праздник возвращает нас к истокам зарождения современного литературного языка, основой которого стал труд святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Созданная ими славянская азбука положила начало составлению исторических летописей, книгоизданию и переводческой деятельности.

24 мая День славянской письменности и культуры отмечается во всех славянских странах, объединяя наши народы. В России на государственном уровне праздник был учрежден в 1991 году, однако первое упоминание о торжествах по случаю 1000-летия кириллицы датируется 1863 годом. Особенностью этого праздника можно считать традицию ежегодного выбора столицы проведения торжеств. С середины 1980-х годов праздник успели принять более 20 городов России и стран ближнего зарубежья. В праздничном календаре мероприятий Нижнего Новгорода этот день прочно закрепился в 1994 году.

День славянской письменности и культуры подчеркивает, как важно ценить и уважать нашу культурную и языковую идентичность, бережно хранить наследие предков и передавать его будущим поколениям!

В этот праздничный день желаю вам прекрасного настроения, интересных событий, новых впечатлений и знаний, успехов в творчестве и созидательном труде на благо Отечества!

С уважением, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц