Городская Дума Нижнего Новгорода
Комитет по увековечению

18.05.2023Мемориальную доску участнику специальной военной операции Никите Овчинникову открыли в школе № 29 Советского района

Мемориальную доску участнику специальной военной операции Никите Овчинникову открыли в школе № 29 Советского района

18 мая 2023 года заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев принял участие в открытии мемориальной доски Никите Овчинникову, погибшему при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Доска установлена в школе № 29 Советского района, которую окончил Никита. Решение об увековечении памяти Никиты Овчинникова было принято городской Думе на заседании в апреле.

В церемонии участвовали родственники нижегородца, его друзья и ученики школы №29. По словам главы администрации Советского района Александра Иванова, мемориальная доска поможет сохранить память о мужестве и стойкости героя, который пожертвовал собственной жизнью, защищая Родину.

«Никита Овчинников ушел из жизни совсем молодым. Как истинный патриот он защищал рубежи нашей Родины. Отдельные слова благодарности родителям и учителям, воспитавшим настоящего героя – честного, доброго и смелого. Мы гордимся подвигом наших ребят, которые сегодня стоят на защите нашей родины и которые ушли в Вечность», – сказал заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев.

Обращаясь к присутствующим на мероприятии ученикам школы, он призвал их идти по жизни уверенно и настойчиво. «Воспитывайте в себе характер, прямоту и честность, в то же время чувства доброты и трудолюбия, и только тогда вы добьетесь результатов на своем жизненном пути», – добавил Николай Сатаев.

Почтив память погибшего минутой молчания, собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске.

Никита Овчинников награжден посмертно Орденом мужества, а также медалью Министерства обороны РФ «Участнику специальной военной операции».

3 2 1
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц