Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

15.05.2023«Память о Надежде Ламановой должна быть сохранена для будущих поколений», – Владимир Тарасов

«Память о Надежде Ламановой должна быть сохранена для будущих поколений», – Владимир Тарасов

15 мая 2023 года заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов принял участие в благотворительном вечере, посвященном сбору средств для изготовления и установки памятной доски модельеру и художнику театрального костюма Надежде Ламановой. Напомним, мемориал планируется установить на фасаде исторического здания Мариинской женской гимназии, ныне ННГАСУ (ул. Ильинская, д. 65).

Благотворительная акция прошла в Музее моды и портновского искусства и была организована Модным домом PARLE.

Также в мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии городской Думы по развитию города, строительству и архитектуре Михаил Иванов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, представители общественности и бизнес-сообщества.

Председатель правления Нижегородского регионального отделения Союза дизайнеров России, руководитель модного дома PARLE Ольга Рыхлова рассказала о жизни модельера и продемонстрировала исторические экспонаты конца XIX – начала XX веков.

Владимир Тарасов от имени председателя городской Думы Нижнего Новгорода Олега Лавричева и депутатского корпуса поприветствовал гостей мероприятия и заверил их, что увековечение памяти о великих нижегородцах всегда будет одним из приоритетов работы депутатов.

«Городская Дума уделяет большое внимание сохранению исторической памяти о людях, прославивших наш регион. Надежда Ламанова – мастер театрального костюма, которая создавала одежду для купечества, аристократии и даже одевала великую княгиню Елизавету Федоровну. Есть все основания полагать, что на ее неповторимое чувство стиля оказали влияние малая родина – село Шутилово в Первомайском районе и, конечно, Нижний Новгород, где будущий модельер провела детские годы и окончила Мариинское женское училище. Она – герой Нижегородской губернии, память о Надежде Петровне должна быть сохранена для будущих поколений», – сказал Владимир Тарасов.

В свою очередь Михаил Иванов отметил, что Надежда Ламанова – одно из имен в плеяде выдающихся личностей, родившихся на нижегородской земле.

«Уникальная женщина, стоявшая у истоков российской и советской моды, которую по праву называют «русской Коко Шанель».  Она была не просто модельером и создателем прекрасных образов, но и истинной патриоткой, которая в то же время большое внимание уделяла благотворительности. Конечно, ее имя должно быть и будет увековечено как пример и символ служения своей профессии и людям», – отметил депутат.

Справка:

Надежда Петровна Ламанова родилась 14 (26) декабря 1861 года в селе Шутилово Нижегородской губернии. Российский и советский модельер, художник театрального костюма. Имела звание «Поставщица Ея Императорского Величества». Стояла у истоков российской и советской моды XX века. Училась в Мариинском женском училище первого разряда в Нижнем Новгороде.

Первым самостоятельным шагом стало поступление в Московскую школу кройки и шитья О.А. Суворовой. В 1879 году начала работать в мастерской Войткевичей и быстро стала ведущей закройщицей. В 1908 году ее ателье обрело собственный дом, построенный архитектором Н. Г. Лазаревым на Тверском бульваре в Москве. В 1922 году Ламанова стала членом Государственной Академии Художественных наук.

Скоропостижно скончалась 15 октября 1941 года.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц