Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

11.05.2023Олег Лавричев принял участие в выездном заседании Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Нижегородской области

Олег Лавричев принял участие в выездном заседании Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Нижегородской области

11 мая 2023 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев принял участие в выездном заседании Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по Нижегородской области (СУ СК РФ по НО), состоявшемся под председательством руководителя управления, генерал-лейтенанта юстиции Айрата Ахметшина на площадке Арзамасского приборостроительного завода имени П.И.Пландина (АПЗ).

Перед началом заседания члены совета посетили музей предприятия, ознакомились с условиями производства и технологическими мощностями завода, а также с программами, реализуемыми на АПЗ.

В своем приветственном слове к участникам заседания Айрат Ахметшин поблагодарил руководство завода за содействие в организации выездного заседания. Во время первого мероприятия в подобном формате, прошедшего в начале декабря 2022 года на территории завода «Русполимет» в Кулебаках, было поддержано предложение главы СУ СК РФ по НО проводить заседания на разных площадках. Следующим совет может принять завод «Красное Сормово».

«Общественный совет необходим для претворения принципа гласности и открытости в работе следственных органов, защиты прав и свобод граждан и взаимодействия при выработке направлений деятельности следственного управления», - отметил Айрат Ахметшин.

По основному вопросу повестки дня заседания Общественного совета о защите прав граждан на безопасные условия труда выступили руководитель первого контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по НО Марат Шайхетдинов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Нижегородской области Рузанна Аветисян и генеральный директор АПЗ Андрей Капустин.

Также вниманию членов совета был представлен доклад о роли правоохранительных органов в развитии экономического потенциала и инвестиционной привлекательности региона, озвученный председателем Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, заместителем председателя Общественного совета при СУ СК РФ по НО Павлом Солодким.

В ходе заседания Олег Лавричев отметил важность возобновления полноценной работы Общественного совета при СУ СК РФ по НО.

«Сегодня мы обсудили вопросы охраны труда и промышленной безопасности, которые обеспечиваются в целом правильным, эффективным управлением непосредственно на производстве, услышали статистику по этому направлению надзорной деятельности. Членами совета и руководителем следственного управления было отмечено позитивное решение данных вопросов на АПЗ. Здесь обеспечена соответствующая культура производства, ежегодно вкладываются значительные средства в мероприятия по реализации безопасных условий труда – 620 млн рублей только за прошедший год. Это общая практика, учитывая нынешнюю загрузку промышленных производств, особенно оборонно-промышленного комплекса», - подчеркнул он.

В заключение мероприятия Айрат Ахметшин вручил Олегу Лавричеву гуманитарную помощь, собранную сотрудниками нижегородского СУ СК, для военнослужащих в зоне СВО и флаг проекта «Знамя Победы моей семьи: ZOVпредков».

«Квадрокоптеры и знамя передадим в конкретное воинское подразделение во время очередной поездки группы «Нижегородского ополчения-2022» на Донбасс в конце мая. Очень благодарен и Айрату Саетовичу, и всему его коллективу за поддержку. В этот процесс вливается все больше представителей бизнеса, промышленников. На сегодня на разные участки линии фронта нами отправлено порядка 270 тонн гумпомощи. Большое спасибо руководству АПЗ и лично генеральному директору Андрею Капустину за всестороннее содействие и помощь в транспортировке грузов!» - сказал Олег Лавричев.

Справка.
Проект «Знамя Победы моей семьи: ZOVпредков» реализуется по инициативе Следственного комитета РФ в рамках Всероссийской патриотической эстафеты «Россия – страна Героев» в целях передачи будущим поколениям памяти о победах на фронтах и в тылу, сохранения преемственности славы героев и поддержки российских военнослужащих, выполняющих боевые задачи на передовой в борьбе с нацистским киевским режимом. В рамках проекта сотрудники СК РФ, семьи военнослужащих, участников спецоперации и все желающие изготавливают индивидуальные семейные знамена в форме штурмовых флагов с совмещенной символикой СССР и России, а также портретами героев-ветеранов Великой Отечественной войны. Знамена передаются в зону проведения СВО для размещения на военной технике или использования как штурмовых флагов пеших подразделений. По итогам проекта флаги вернутся к своим создателям для хранения в качестве семейной реликвии.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц