Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

11.05.2023Депутаты городской Думы оценили благоустройство и содержание кладбищ Нижнего Новгорода

Депутаты городской Думы оценили благоустройство и содержание кладбищ Нижнего Новгорода

11 мая 2023 года постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству провела выездное рабочее совещание по вопросам благоустройства и содержания муниципальных кладбищ.

Мероприятие прошло под руководством председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству Карима Ибрагимова. В нем приняли участие заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, заместитель председателя постоянной комиссии Владимир Аношкин, депутаты Алексей Кожухов, Мария Кузнецова, Николай Чернышов, директор департамента благоустройства администрации города Антон Максимов, директор МКУ «Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода» Андрей Прохоров.

В Нижнем Новгороде располагаются 22 муниципальных кладбища общей площадью 598,16 га. Для обеспечения их нормативного состояния в текущем году планируется отремонтировать дорожки, расчистить территорию от мусора, вывезти твердые коммунальные отходы, провести акарицидную обработку.

Участники выездного совещания посетили кладбище по ул. Пушкина («Бугровское»), а также кладбища «Красная Этна» и «Новое Стригинское». Депутаты на месте ознакомились с тем, какая проводится работа по их благоустройству и содержанию, задали вопросы руководителю и представителям Управления муниципальных кладбищ.

«Тему содержания городских кладбищ депутаты держат на особом контроле. Мы регулярно отслеживаем проблемные вопросы, если поступают соответствующие сигналы от жителей, и на месте смотрим, какая складывается ситуация на конкретной территории. Сегодня можно уверенно говорить о том, что все работы по благоустройству проводятся в необходимом объеме – регулярно вывозится мусор, за дорожками ведется надлежащий уход», – сказал Карим Ибрагимов.

Председатель постоянной комиссии также обратил особое внимание на необходимость развития инфраструктуры для посетителей кладбищ, включая установку дополнительных санитарных узлов. В частности, речь идет о Ново-Сормовском кладбище.

«В повестке дня – новый ритуальный зал на кладбище «Новое Стригинское». Эти и многие другие вопросы постоянно находятся в поле нашего зрения. Депутаты Думы Нижнего Новгорода и в дальнейшем будут внимательно отслеживать вопросы, связанные с содержанием городских кладбищ», – подчеркнул Карим Ибрагимов.

По итогам выездного совещания были высказаны различные предложения. Так, депутаты считают необходимым увеличить финансирование мероприятий по ликвидации аварийных и уборке упавших деревьев на территориях муниципальных кладбищ. Также было предложено огородить по периметру единый комплекс братского захоронения «Родина –Мать» на кладбище «Красная Этна», не допуская парковки на прилегающей территории. Все предложения депутатов будут обобщены и систематизированы для последующего обсуждения с администрацией города.  

Фоторепортаж

1O8A5521 1O8A5588 1O8A5630 1O8A5717 1O8A5790 1O8A5811
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц