Городская Дума Нижнего Новгорода
Молодёжная палата

11.05.2023Проект «Человек с ограниченными возможностями здоровья – не ограничен» реализован членом Молодежной палаты Нижнего Новгорода

Проект «Человек с ограниченными возможностями здоровья – не ограничен» реализован членом Молодежной палаты Нижнего Новгорода

10 мая 2023 года состоялось итоговое мероприятие в рамках реализации проекта «Человек с ограниченными возможностями здоровья – не ограничен», автором которого является член Молодежной палаты при городской Думе Нижнего Новгорода Максим Гончаров.

Несмотря на ограничения здоровья, он решил попробовать себя в автоспорте. Достигнув определенных успехов, Максим решил обучить молодых людей с инвалидностью искусству вождения картинга.

Его проект стал победителем конкурса молодежных проектов «Молодой Нижний» в 2022 году. С 1 марта 10 участников в возрасте от 16 до 35 лет с ограниченными возможностями здоровья тренировались, чтобы сразиться за звание лучшего в финале.

«В конце августа 2022 года глава города Юрий Шалабаев принял участие в инклюзивном форуме «Территория ритма», где к нему обратился молодой человек Максим Гончаров – организатор данного проекта. Во время личной встречи с главой города Максиму рассказали о конкурсе «Молодой Нижний» и он принял решение в нем участвовать. Конкурс «Молодой Нижний» – это одна из форм поддержки наших активных жителей, у нас много конкурсов – «Открытый Нижний», «СВЕТИ», «Молодой Нижний», есть региональные, федеральные грантовые поддержки», – рассказал директор департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Артур Штоян.

«Каждый участник проекта «Человек с ограниченными возможностями здоровья – не ограничен» показывает, на что он способен, с какими сложностями он справляется. Проект дает возможность социализироваться, реализовать свои внутренние цели и показать, что человек неограничен. В пилотном проекте участвует 10 участников с различными степенями инвалидности, такими как ДЦП, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями слуха», – рассказал Максим Гончаров.

Индивидуальные тренировки проходили в Центре автомотоспорта «Академия». Заключительным мероприятием проекта стал соревновательный заезд среди 10 участников.

На финальном заезде с приветственным словом выступила председатель Молодежной палаты Нижнего Новгорода Анастасия Золотова. «Максим реализует важный социальный проект. Он очень целеустремленный молодой человек, и что отрадно – предоставляет возможность другим ребятам с ОВЗ попробовать себя в абсолютно новом и нестандартном направлении – картинге, тем самым еще больше поверить в себя и собственные силы», – сказала она.

Поддержать Максима Гончарова пришли члены Молодежной палаты Андрей Люлин, Юлия Рогова, Дарья Журавлева, Яков Андреев, Аким Брехов.

Всем участникам проекта были вручены подарки от городской Думы Нижнего Новгорода и Молодежной палаты, а победители заезда были награждены медалями Академии автомотоспорта. 

«Проект грандиозный, уникальный. Люди проявляют себя, ничего не боятся, побеждают свой страх. Кроме того, это конкурентная борьба, где нужно выиграть, показать все свои знания, навыки, умения. Это настоящие герои, которые не боятся. Они – большой пример проявления силы воли. Я с Максимом дружу уже больше 10 лет, знаю его любовь к авто-, мотоспорту. Думаю, что у него все получилось, потому что он верит в людей, что их возможности безграничны», – отметила депутат городской Думы Нижнего Новгорода, председатель Нижегородского регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина.

Победителем финальной гонки проекта стала Елизавета Зубкова. «На тренировке нам рассказывали инструкцию, как лучше ездить, чтоб сократить время, где тормозить, где лучше газа прибавить. Там тоже катались и соревновались. А закрытие проекта – это уже финал. Гонка прошла на полном драйве, азарте. Я сначала села на карт, привыкла к рулю, круг сделала. Увидела – впереди человек, значит, надо обогнать, и в итоге выиграла», – поделилась Елизавета Зубкова.

«Было очень круто, весело, много адреналина. Всем советую попробовать заняться картингом», -– рассказала еще одна участница проекта Арина Рысева.

1 2 3 4 5
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц