Городская Дума Нижнего Новгорода

28.04.2023Депутаты будут контролировать процесс подготовки школ Нижнего Новгорода к новому учебному году

Депутаты будут контролировать процесс подготовки школ Нижнего Новгорода к новому учебному году

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев принял участие в съемках передачи «Герои Волги» на телеканале «Волга». Он рассказал об итогах прошедшего заседания городской Думы, подготовке школ к новому учебному году, развитии межпарламентских связей.

Орлова Е.: Здравствуйте, это проект «Герои Волги». Мы продолжаем разговор с председателем городской Думы города Нижнего Новгорода Олегом Вениаминовичем Лавричевым.

Безусловно, самым важным событием последнего заседания городской Думы стал отчет мэра города о работе в 2022 году. Нижегородцы в режиме онлайн следили за сообщениями, в информационных агентствах публиковались основные цифры, факты. Но хотелось бы узнать Ваше мнение и всего депутатского корпуса. Остались ли депутаты довольны той работой, которая была проделана в городе?

Лавричев О.В.:  В целом работе администрации города и ее руководителю Юрию Владимировичу Шалабаеву депутатами была дана положительная оценка.

Были заданы вопросы от каждого депутатского объединения, от каждой постоянной комиссии. Готовились как устные, так и письменные вопросы. И мы получили на них ответы. Заострили внимание на тех проблемных моментах, которые в дальнейшем будем корректировать. Но в целом, мы видим результативную работу городской администрации за 2022 год. Отчет главы города был нами принят к сведению.

Могу сказать о том, что, безусловно, есть и проблемные отрасли городского хозяйства, а также зоны, территории и объекты, на которых можно сконцентрироваться.

Но, хочу сказать, что по многим отраслям достигнута положительная динамика. И это объясняется тем, что бюджет города в 2022 году был увеличен по доходам на 23 млрд рублей. Мы также участвовали в нацпроектах, от которых в бюджет города было привлечено около 8 млрд рублей. Собственные доходы города выросли на 3 млрд рублей. Конечно, все это дало возможности для проведения и реализации крупных инфраструктурных проектов. Это и строительство двух станций метро, и модернизация станции аэрации, строительство террасного парка в Почаинском овраге.

Отметили депутаты и в целом качественное и эффективное управление городским хозяйством. По многим вопросам принимаются адекватные решения на основе данных Аналитического центра Нижнего Новгорода, который работает с недавних пор. Затем они берутся мэрией на контроль до момента исполнения. Это позволяет быть в повестке и решать задачи своевременно.

Орлова Е.: Наверное, эффективное управление – это как раз самое главное, чего ждут от администрации нижегородцы, в том числе и депутаты. Потому что федеральные, областные и городские деньги главное правильно использовать. То есть за эффективное управление Вы тоже ставите положительную оценку?

Лавричев О.В.:  Безусловно. Грамотное управление финансами позволяет гасить коммерческие кредиты, привлекать новые по маленьким ставкам. Обслуживание муниципального долга в прошлом году обошлось городу в целом в 300 млн рублей. Тенденция по снижению обслуживания долга будет сохраняться.

Орлова Е.: А сейчас Вы считаете деньги уже текущего года, на каждом заседании рассматриваются очередные поправки в бюджет. В том числе последнее заседание не было исключением. Какие здесь есть изменения, на что в этот раз направляете деньги?

Лавричев О.В.: По доходам и соответственно, по расходам у нас увеличение на 3,5 млрд рублей. Из них около 3 млрд рублей – средства вышестоящих бюджетов, межбюджетные трансферты, и около 580 млн рублей – собственные доходы города, в том числе и за счет увеличивающегося НДФЛ.

Деньги пойдут на террасный парк – около 500 млн рублей, 146,6 млн рублей выделяется на строительство автомобильной дороги в ЖК «Анкудиновский парк» от ул. Академика Сахарова до Казанского шоссе.

Также на текущий год переносятся бюджетные ассигнования в сумме 1 млрд рублей на реконструкцию Нижегородской станции аэрации. 121 млн рублей выделяется Нижнему Новгороду на проектирование и модернизацию светофорных объектов в рамках создания интеллектуальной транспортной системы. Еще 180 млн рублей – это федеральный грант, который мы получили на создание туристского кода города.

То есть будут реализованы мероприятия, которые позволят туристам лучше ориентироваться по туристическим маршрутам, зонам. Будут созданы панорамные площадки, оборудованные дальномерными биноклями, поставлены скульптуры, малые архитектурные формы. Депутаты сделали особый акцент на необходимости установки туалетных модулей с качественным водоснабжением и водоотведением.

Орлова Е.: На этом и нижегородцы делают акценты в соцсетях.

Лавричев О.В.: Да. И надо сказать, что это правильные вложения, ведь в 2022 году отмечен рост туристического потока на 34%.

Орлова Е.: А получается ли при формировании бюджета соблюсти баланс? Так, чтобы реализовывались и крупные проекты, те, которые привлекают туристов и в то же время чтобы хватало денег на благоустройство дворов, установку площадок, разные местечковые задачи?

Лавричев О.В.: Да, безусловно, это обеспечивается привлечением средств из регионального бюджета. Вместе с тем растут и собственные доходы города, в том числе за счет конкурсных процедур и экономии. Как раз эти средства направляются на благоустройство различных дворовых зон, расселение ветхого и аварийного жилья, реконструкцию, капремонт и ямочный ремонт дорог.

Орлова Е.: Еще не закончился учебный год, а вы уже обсуждаете подготовку школ к новому учебному году. Почему так рано?

Лавричев О.В.: Как говорится, готовь сани летом. Чуть больше месяца осталось до окончания учебного процесса в школах. Как только завершится учеба, будет осуществляться ремонт в 486 школах и детсадах, из них в 9 школах и 14 детсадах запланирован капремонт. В связи с этим на подготовку к новому учебному году выделяется внушительная сумма в 1,5 млрд рублей. К 15 августа мы должны завершить все ремонтные работы и провести приемку образовательных учреждений. Мы активно будем этим заниматься, депутаты будут контролировать весь процесс.

Орлова Е.: Но школы – это не только учебные процессы, а это ее и инфраструктура, в том числе и пищеблоки. И я так понимаю, модернизация пищеблоков – это как раз инициатива депутатского корпуса?

Лавричев О.В.: Вы совершенно правы. Были жалобы родителей и детей в том числе, что, к сожалению, старое оборудование и качество не соответствуют современным представлениям о пунктах питания. Члены комиссии городской Думы по социальной политике рассматривали этот вопрос на заседаниях. В итоге инициатива депутатов выросла в основательную трехлетнюю программу по замене оборудования и посуды в школьных столовых.

На комплексную замену пищеблоков будет ежегодно выделяться 100 млн рублей. В этом учебном году программа стартует.

Орлова Е.:  Меня еще волнует вопрос защищенности наших образовательных учреждений. Выделяются ли какие-то дополнительные средства на антитеррористические мероприятия?

Лавричев О.В.: Действительно, мы в этом году существенно увеличили средства на антитеррористическую защиту в школах и детсадах города. На эти цели в новом учебном году будет направлено 535 млн рублей от первоначальных 217 млн рублей. Эта сумма была существенно увеличена в том числе по инициативе депутатского корпуса.

Эти средства пойдут на физическую охрану специализированными организациями и выезд вневедомственной охраны, установку ворот, калиток, турникетов, звукового оповещения, ремонт ограждений. Мы понимаем, что вопрос безопасности очень волнует родителей, особенно в сложившихся обстоятельствах, поэтому он находится на особом контроле.

Орлова Е.: Сейчас проходит месячник по благоустройству. Есть разные мнения относительно того – принимать или не принимать в нем участие. Каково Ваше мнение, участвовать ли в субботниках? Участвовали другие депутаты?

Лавричев О.В.: Да. Месячник в этом году у нас начался в первых числах апреля. Депутаты на своих округах активно участвуют в субботниках. Городская Дума вышла 22 апреля на общегородской субботник.

По итогам хочу сказать, что город, безусловно, стал чище и комфортнее. Например, мы с Гребного канала вывезли больше 50 мешков мусора. Но это еще не рекорд! На стадионе «Водник» собрано 250 мешков мусора. А больше всего под Канавинским мостом в пляжной зоне – 12 КамАЗов мусора! 

Думаю, что это еще не финал. До майских праздников нам обязательно нужно сделать городскую территорию чистой – как до зимы.

Орлова Е.: А как решается вопрос с вывозом рекордного количества мешков? Горожане иногда жалуются, что вроде мусор убрали, а потом он лежит в мешках.

Лавричев О.В.: Здесь необходима совместная работа депутатов, администрации города, региональных операторов по вывозу мусора, министерства экологии и всех инспекций, чтобы подобных историй не было. Как только собрали, 1-2 дня и мешки должны уехать. Максимально вот такой срок.

Если у кого-то есть информация, что мусор собрали, и он долго лежит, прошу сообщить об этом депутатам на округ или на официальный сайт городской Думы. Мы сразу будем реагировать!

Орлова Е.:  Для того, чтобы мусор не накапливался, может быть, требуется достаточное количество контейнеров, урн?

Лавричев О.В.: Это как раз то направление, которое финансируется из городского бюджета на постоянной основе. Все, что необходимо, своевременно приобретается. Данная тема находится в режиме ручного управления, и наличие Аналитического центра Нижнего Новгорода позволяет своевременно реагировать на конкретные вопросы.

Орлова Е.: Вы продолжаете развивать горизонтальные связи с коллегами из других регионов. С кем сотрудничаете и для чего нужен обмен опытом?

Лавричев О.В.: В феврале я был на памятных мероприятиях в честь 80-летия со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Мне очень понравился настрой и заинтересовали перспективный опыт и наработки Волгоградской городской Думы. Мы познакомились и с председателем самарской Думы, договорились о встрече. В апреле они побывали у нас в гостях, сразу две делегации – Самарская и Волгоградская.

Надеюсь, что это даст нам почву продолжить наши отношения уже в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве. Много есть вопросов, которые успешно решаются в Нижнем Новгороде, и это представляет для них определенный интерес. Точно также позитивный опыт соседей представляет практический интерес для нас. Такое общение очень полезно, межпарламентский диалог обязательно будем продолжать и развивать.

Недавно вернулся из Бухары – города-побратима Нижнего Новгорода. Мы приехали в Узбекистан в составе бизнес-миссии нижегородского отделения «Деловой России», которая включала в себя более 50 представителей малого и среднего бизнеса во главе с председателем общественной организации, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павлом Солодким.

Им важно было все увидеть своими глазами, расширить для себя горизонты понимания, горизонты возможностей, куда можно инвестировать свои средства, развивая таким образом наши деловые и экономические связи. Мы надеемся, что от этого визита будет большая практическая польза.

Орлова Е.: Наверное, очень важно встречаться в условиях санкционного давления, находить новых друзей, партнеров.

Лавричев О.В.: Именно так. Если контакты потихоньку стираются, утрачиваются, это оказывает существенное влияние на взаимоотношения с государствами, входящими в СНГ. Поэтому наше участие в народной дипломатии позволяет не просто поддерживать необходимые связи, но и развивать их.

Орлова Е.: Спасибо.

 

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц