Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

27.04.2023Городская Дума подписала Соглашения о сотрудничестве с представительными органами власти Волгограда и Самары

Городская Дума подписала Соглашения о сотрудничестве с представительными органами власти Волгограда и Самары

27 апреля 2023 года заключены Соглашения о сотрудничестве между городской Думой Нижнего Новгорода, Волгоградской городской Думой и Думой городского округа Самара. Документы были подписаны председателем городской Думы Нижнего Новгорода Олегом Лавричевым, председателем Волгоградской городской Думы Владленом Колесниковым и председателем Думы городского округа Самара Алексеем Дегтевым, с которыми Олег Лавричев познакомился на торжествах по случаю 80-летия Победы в Сталинградской битве в Волгограде в феврале 2022 года.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Николай Сатаев, председатель постоянной комиссии городской Думы по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович, депутаты Татьяна Скоробогатова и Оксана Дектерева, Герой России, заслуженный военный летчик РФ Алексей Новиков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, члены делегаций из Волгограда и Самары.

Целью подписания соглашений стало развитие межпарламентских связей, обеспечение всех видов информационного обмена как важнейшей формы сотрудничества для эффективного решения вопросов местного значения, обмена опытом в сфере нормотворческой деятельности, организации взаимодействия между депутатами.       

«Обмен опытом взаимодействия с общественными институтами, лучшими муниципальными практиками, в том числе в рамках нормотворчества – это то, что взаимообогащает нашу работу и повышает ее эффективность. Будем работать над укреплением и расширением наших деловых, экономических, культурных и образовательных связей», – сказал председатель городской Думы Олег Лавричев.

По словам Владлена Колесникова, сегодня Нижний Новгород и Волгоград сделали шаг навстречу друг другу.

«Уверен, расширение дружеских и деловых контактов между Думами наших городов даст старт новым совместным проектам, посвященным улучшению качества жизни жителей, их благосостояния. Со своей стороны хочу пригласить всех нижегородцев посетить Волгоград. Наш город сегодня является признанным патриотическим центром, мы стараемся хранить историческую память – ту, которая сохраняет единство страны, ее основы», – сказал он.

В свою очередь Алексей Дегтев обратил внимание на то, что в феврале 2023 года Волгоградская городская Дума и Дума городского округа Самара уже заключили соглашение о сотрудничестве и во время визита в Волгоград договорились о расширении контактов между представительными органами местного самоуправления.

«Подписанное соглашение не только укрепит нашу дружбу, но и позволит обмениваться мнениями по актуальным вопросам повестки, заявить о себе, а также пополнить местные бюджеты для реализации важных социальных задач. У нас уже есть масса предложений для совместного сотрудничества. Мы привезли проекты экологического характера, которые направлены на сбережение природных богатств и сохранение нашей красавицы Волги», – сказал он.

Соглашения подразумевают обмен опытом по вопросам нормотворчества, расширение деловых и дружеских контактов в различных сферах деятельности.

Согласно документам, представители городской Думы Нижнего Новгорода, Волгоградской городской Думы и Думы городского округа Самара будут проводить совместные мероприятия, направленные на укрепление и развитие сотрудничества - рабочие встречи, «круглые столы», семинары, конференции, депутатские слушания.

Соглашения вступают в силу со дня их подписания.

В ходе визита в столицу ПФО делегации из Волгограда и Самары ознакомились с историей и деятельностью городской Думы Нижнего Новгорода.

Также была организована экскурсия по Нижегородскому кремлю. Гости осмотрели Собор Архангела Михаила и Спасо-Преображенскую колокольню, в преддверии Дня победы возложили цветы к Вечному огню. Члены делегации посетили парк «Швейцария», музей истории ГАЗ, Нижегородскую канатную дорогу и колесо обозрения на площади Сенной.

Фоторепортаж

1 2 3 5 6 7 8 9 10 7 11 12 13 14 15
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц