Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

26.04.2023Трендом для работы администрации Нижнего Новгорода под руководством Юрия Шалабаева является эффективное использование каждого рубля

Трендом для работы администрации Нижнего Новгорода под руководством Юрия Шалабаева является эффективное использование каждого рубля

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 26 апреля 2023 года заслушали отчет о результатах деятельности главы города Юрия Шалабаева и администрации за 2022 год. По словам председателя постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марка Фельдмана, трендом для работы администрации является эффективное использование каждого рубля:

«В 2022 году в сфере бюджетной политики были достигнуты хорошие результаты. Стоит отметить, что трендом для работы администрации Нижнего Новгорода под руководством Юрия Шалабаева является эффективное использование каждого рубля. Это необходимое условие для поступательного движения вперед. 

Собственные доходы городского бюджета за год увеличились на 2,9 млрд рублей, а в целом доходы бюджета Нижнего Новгорода – на 23 млрд рублей, достигнув рекордной за последние годы величины в 68 млрд рублей. Более 9 млрд рублей бюджетных средств в 2022 году было направлено на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов, из них привлечено из вышестоящих бюджетов - 8,4 млрд рублей.

Расходов было профинансировано на 69,8 млрд рублей, в том числе 22,4 млрд рублей – за счет собственных городских средств. Это на 3,2 млрд рублей больше, чем в 2021 году. При этом более 37 млрд рублей – инвестиционные расходы, которые увеличены более чем в два раза к предыдущему году, а к 2020 году – более чем в три раза. Расходы на обслуживание муниципального долга уменьшились за год вдвое, составив 299 млн рублей.

Отмечу, что 2/3 расходов по традиции направляется на поддержку и развитие социальной сферы. Это непременное условие бюджетной политики, которое соблюдается уже много лет независимо от текущей экономической ситуации.

За сухим языком цифр стоит ежедневная кропотливая работа городской администрации, связанная с наполнением бюджета для реализации необходимых задач. Депутаты городской Думы оказывают поддержку в поиске необходимых решений для того, чтобы Нижний Новгород успешно развивался. Мы работаем в одной команде, и цель у нас одна – повышение качества жизни жителей города. К этому и будем стремиться!»

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц