Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

21.04.2023Места для размещения самокатов в городе должны быть четко определены

Места для размещения самокатов в городе должны быть четко определены

21 апреля 2023 года на заседании постоянной комиссии по транспорту и дорожному хозяйству депутаты городской Думы продолжили рассмотрение вопроса о функционировании сервиса аренды электросамокатов на территории Нижнего Новгорода. По мнению заместителя председателя комиссии Германа Карачевского, места для размещения самокатов в городе должны быть четко определены:

«Вопросу функционирования сервиса кикшеринга в Нижнем Новгороде уделяется большое внимание, потому что речь идет о безопасности наших граждан, прежде всего, подростков и молодых людей. В свою очередь комиссия по транспорту и дорожному хозяйству продолжает планомерную работу по уточнению работы сервиса проката электросамокатов.

С коллегами мы уже обсуждали внесение изменений в Правила дорожного движения в части использования средств индивидуальной мобильности. Депутаты также неоднократно говорили о необходимости снижения скорости на участках с большим количеством пешеходов. На сегодняшний день скоростные ограничения в пределах 15-25 км/ч установлены на прогулочных улицах и набережных города.

Сегодня же заострили внимание на том, что места стоянки и правила парковки самокатов в городе должны быть четко определены. Помочь в этом сможет нанесение разметки и установка специальных дорожных знаков.

На мой взгляд, это будет способствовать не только наведению порядка, удобству пешеходов и водителей, но и, что самое главное, повышению безопасности дорожного движения.

Эти точки должны быть обозначены на карте операторов средств индивидуальной мобильности. Отрадно, что представители сервисов кикшеринга готовы включиться в эту работу и принимать участие в развитии инфраструктуры города, способствуя развитию микромобильности».

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц