Городская Дума Нижнего Новгорода

18.04.2023Депутат должен свой округ в резиновых сапогах исходить

Депутат должен свой округ в резиновых сапогах исходить

Советский район Нижнего Новгорода — один из самых сложных округов города. В нем и огромное количество девятиэтажек, и частный сектор, в который входят деревни Новопокровское, Кузнечиха, Слободка. Проблемы кардинально разные: от благоустройства дворов и дорог в микрорайонах до отсутствия водопровода в деревнях. Поэтому депутату округа приходится решать массу самых различных задач. В этом корреспондент Pravda-nn убедилась, проведя один день с депутатом городской Думы Нижнего Новгорода Алексеем Кожуховым.

 

Ямы, колдобины, трещины

День народного избранника начинается с приема жителей. Самые частые жалобы — на неудовлетворительную работу домоуправляющих компаний. Вместе с Алексеем Кожуховым прием ведет юрист.

Жительница улицы Богородского, многодетная мама Анна Александровна пришла, чтобы узнать, как решить проблемы с трещинами по внешней стене дома и аварийным козырьком на подъезде. Да и других проблем хватает.

— Уже не знаем, куда обращаться — воюем очень давно всем домом с ДУКом, — переживает женщина. — Около нашего подвала, прямо на дорожке, по которой ходят дети и пожилые люди — яма. В темноте и из-за снега зимой ее не видно, можно ноги переломать.

Алексей Алексеевич уверен — решать проблемный вопрос надо методами Жилищного кодекса. И начинать с создания совета дома.

 — В домах есть орган, отвечающий за взаимодействие с ДУКом — Совет дома, — рассказывает он. — Надо начать с общего собрания жильцов, на котором нужно создать такой совет, председателем которого должен быть один из собственников жилья. Все акты приемки работ, все планы работы на год будут согласовываться с жителями. Наш юрист поможет вам создать Совет дома и добиться решения проблем.

Две жительницы с улицы Генерала Ивлиева просят помочь сделать дорогу между домами, которая ведет к переходу.

— Улицу в этом месте постоянно разрывают и не благоустраивают, колдобины, трещины — невозможно ходить, — жалуются пенсионерки.

Депутат сразу отмечает:

 — Это земля районной администрации. С этим вопросом пойду к главе района, если он не поможет, обращусь к мэру.

Большая проблема на округе, по словам депутата, — это спил аварийных деревьев, которые нависают над детскими площадками, над проводами.

— У нас есть фонд депутатов Гордумы на муниципальные нужды, и в сентябре — октябре из этого фонда потратили на спил аварийных деревьев в округе полмиллиона рублей. Но даже это — капля в море! Например, американские клены сажали 50 лет назад, и с тех пор никто за ними не следит. Они превратились в дикие заросли! Над этим еще предстоит работать.

Три тысячи куличей в подарок

Приемная на улице Малиновского перед Пасхой вся заставлена куличами, которые Алексей Кожухов по традиции вместе с депутатом Законодательного Собрания Татьяной Гриневич заказывает на свои средства и раздает пенсионерам, многодетным семьям и гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

— Это наша социальная обязанность, — немногословно объясняет Алексей Кожухов. — Люди уже привыкли к этому, каждый год ждут. У нас уже целая компьютерная база — и на Новый год подарки делаем, и на юбилеи.

В офисе сладко пахнет ванилью — в этом году депутаты заказали 3 тысячи куличей! К двери приемной тянется длинная очередь пожилых людей — объявления о раздаче угощений были заблаговременно размещены на каждом подъезде.

Борьба с мусором

Из приемной отправляемся на встречу с инициативной группой по поводу мусора в овраге между улицами Малиновского и Рокоссовского. Кругом полиэтиленовые пакеты, пустые упаковки… Люди возмущены: год назад проводили субботник, собрали две полные «Газели» мешков мусора, а сейчас здесь снова свалка.

— Я уверена, что это не только люди бросают, мусор и летит из переполненных контейнеров без крышек, — горячится одна из активисток. — Субботник, конечно, снова проведем, но, если с контейнерами вопрос не решить, через неделю здесь будет такая же свалка!

Год назад Алексей Кожухов вместе с коллегами, жителями с граблями в руках приводили территорию оврага в порядок. «Орудия труда» брали в домоуправляющей компании.

 — Когда-то на этом месте было озеро с лебедями, от которого теперь только мутная заросшая лужа осталась, — говорит он. — Тут бы зону отдыха сделать, все расчистить. Таких «зеленых зон» в моем округе штук восемь.

Алексей Алексеевич возлагает надежды на нового главу Советского района, который может со свежими силами взяться вместе с ним за решение этой задачи.

— Мусор стали вывозить плохо, — вздыхает женщина, представившаяся как Валентина Васильевна. — Половину территории нашего дома убирает ДУК, а половину — администрация района. Так вот 10 лет администрация фактически не убирает свою часть. Половина территории дома чистая, половина — как помойка.

Алексей Кожухов констатирует — такие странные межевания территории нередки, и этот вопрос надо поднимать на уровне города. А пока наметили новый субботник в 20‑х числах апреля.

— А посмотрите на песочницу у нашего подъезда — здесь нужно ограждение, чтобы ребенок не выбежал на дорогу, — волнуется другая местная жительница. — У нас полный дом детей, есть две многодетные семьи, в каждой пять человек детей. Алексей Алексеевич берет все пожелания «на карандаш», что-то сразу поручает помощнице.

Время дарить тепло

Традиции благотворительности Алексей Алексеевич прививает и жителям своего округа. Вместе с коллегами депутат провел акцию сбора детской одежды «Время дарить тепло» для центра социальной помощи семье и детям «Надежда».

— К нам обратился руководитель организации помочь с одеждой, чтобы было во что переодеть детей, поступающих в центр. — говорит депутат. — И люди несли чистые поглаженные вещи, которые мы сами сортировали, складывали по возрастам — 65 больших коробок собрали. Принесли коляски, игрушки, книги. Будем продолжать такую акцию раз в квартал.

Обновление школьного интерьера

Дальше перемещаемся к школе № 24 Советского района, с которой у депутата давняя дружба.

— Школе 53 года, и встроить в нее современный интерьер сложно, но нам с помощью депутатов Гордумы это удалось, — констатирует директор школы Полина Сущевская. — Еще из депутатского фонда нам выделяли средства на пластиковые окна, на переоборудование гардероба в малый спортивный зал — детей много и помещений для занятий спортом не всем хватало. Теперь мечтаем переоборудовать актовый зал в модульный, вся надежда на вас.

— Депутат Гордумы решает конкретные проблемы, — подчеркивает Алексей Алексеевич. — Это убитые дороги, ямы, открытые колодцы, отсутствие комфорта в домах, взаимоотношения с домоуправляющими компаниями. Депутат должен свой округ в резиновых сапогах исходить, все самые сложные точки.

Прошлись мы и по местам, которыми гордится Алексей Кожухов — по новому общественному пространству на улице Рокоссовского, по ухоженной дубовой аллее, которая является памятником природы регионального значения, по современным детским городкам и спортивным площадкам. Всё это нуждается в рачительном хозяине и постоянном присмотре, и благодаря попечению депутата и активных жителей содержится в полном порядке.

 

Блиц-опрос

Алексей Алексеевич, если бы можно было сделать для своего округа что-то одно прямо сейчас, что бы это было?

— Я бы занялся внутридворовыми территориями. Моему району более 50 лет, и он не был рассчитан на такое количество автомобилей, а дороги узкие, парковаться негде, да и мусоровозы регионального оператора не могут проехать к бакам.

Мы облагородили Аллею Славы, дубовую аллею, где люди могут гулять в выходные. А во дворах они бывают каждый день, и хотелось бы вывести их на уровень центральных улиц.

Есть ли у Вас увлечения в повседневной жизни?

— Нравится гулять по городу в свободное время, кататься на велосипеде по набережной Гребного канала. Нижний Новгород так преобразился в честь празднования 800-летия! Я родился в исторической части города, и мне очень нравятся эти локации. Они превратились в такие красивые места, и люди находят в них новый смысл.

- Как удается сочетать работу и депутатскую деятельность?

— Я руководитель частного центра спортивного воспитания, больше 12 лет развиваю направления кудо, художественной гимнастики, акробатики. Тяжеловато, но вошел в график. Пришлось расставить приоритеты по новой.

— Чем приходится жертвовать ради депутатской работы?

— Я очень люблю путешествовать, и раньше каждые выходные с моими детьми (у депутата трое сыновей — ред.) мог поехать по области и в города соседних регионов — в Городец, Ветлугу, в Муром. Но вместо этого в выходные и праздники провожу мероприятия или решаю проблемы по звонку жителей. Конечно, дети видят меня реже. А друзья смеются: «Чтобы повидаться, надо к тебе на прием записываться».

Алина Малинина

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц