Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

13.04.2023Запрет продажи вейпов повысит качество жизни будущих поколений

Запрет продажи вейпов повысит качество жизни будущих поколений

11 апреля 2023 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним. По словам председателя постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению Ольги Балакиной, закон о полном запрете вейпов направлен на защиту детей:

«Принятый на федеральном уровне закон об ужесточении правил оборота вейпов направлен на защиту наших детей, ведь эти электронные сигареты опасны для здоровья.

Большинство смесей, как и табачные изделия, содержат никотин, который крайне отрицательно сказывается на умственной и физической активности ребенка. От токсичных паров вейпов страдают органы дыхания, снижаются интеллектуальные способности подростков. В этой связи считаю, что законодательная инициатива имеет большое социальное значение и позволит сохранить здоровье наших детей, повысить качество жизни будущих поколений.

Немало важно и то, что документом также вводятся ограничения и для совершеннолетних граждан. Теперь продажа вейпов будет разрешена только в стационарных магазинах, эту никотиновую продукцию нельзя будет купить в интернете. Также под запрет попадает реклама вейпов.

Кстати, председатель Госдумы Вячеслав Володин уже анонсировал, что вскоре будет инициировано внесение изменений в налоговое законодательство о многократном увеличении акцизов на вейпы, чтобы свести оборот этой продукции к минимуму. Это лишний раз подтверждает серьезность намерений государства в сохранении здоровья молодежи».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц