Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

12.04.2023Юрий Гагарин был человеком неотразимого обаяния

Юрий Гагарин был человеком неотразимого обаяния

День космонавтики отмечается 12 апреля в годовщину первого полета человека в космос. Весной 1961 года на земную орбиту вышел первый в мире космический корабль с человеком на борту. Заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Владимир Тарасов помнит этот день, который вошел в мировую историю:

«Он сказал поехали, Он махнул рукой». Замечательную песню мы прекрасно знаем и сегодня. Тогда это был грандиозный праздник, который я прекрасно помню. Иногда закрываю глаза и кажется, что это было вчера. Мне пять лет, я рос как бы сейчас сказали в многодетной семье. А тогда трое детей не давали такого статуса. Мы жили скромно, по нынешним меркам в очень стесненных условиях, но у нас был телевизор - по тем временам редкость. Всей семьей мы наблюдали как Юрия Гагарина встречала вся страна.

«Мы были первыми. И останемся уже ими на века». Это фраза из фильма «Укрощение огня». Мурашки бегут по коже, когда вспоминаю. Вот Гагарина предупреждают, что гарантии для его жизни нет, всякое может случиться. Юрий Алексеевич говорит, что жена переживает за него. Наверное, так и было в действительности. Мы видели результат, а что происходило перед полетом, знали немногие.

Юрий Гагарин был человеком неотразимого обаяния. Тогда по телевизору мы наблюдали как он посещал разные страны и везде его встречали как героя! Однажды я прочел в интернете про его встречу с английской королевой, когда она решила переступить через правило, запрещающее монарху фотографироваться с обычными людьми. Королева сама предложила Юрию Гагарину сделать совместный снимок. Журналисты спросили, почему она так сделала? Елизавета II ответила: «Я сфотографировалась с небесным, то есть неземным, человеком и поэтому ничего не нарушила».

Знаете, меня до сих пор переполняет гордость за полет Юрия Гагарина! Такие эмоции нельзя передать словами. Мы действительно были и останемся первыми в космосе».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц