Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

06.04.2023Очевидно, что система розыгрыша Кубка Гагарина нуждается в реформировании

Очевидно, что система розыгрыша Кубка Гагарина нуждается в реформировании

Хоккейная команда «Торпедо» завершила сезон 2022-2023, пробившись в полуфинал Западной конференции. В настоящее время активно обсуждается тема, связанная с реформированием системы розыгрыша Кубка Гагарина. Депутат городской Думы Нижнего Новгорода Алексей Кожухов убежден в необходимости такого шага и считает, что затягивать с этим вопросом не нужно:

«Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк предложил в следующем сезоне Континентальной хоккейной лиги провести перекрёстный плей-офф. Почему вообще возник такой вопрос? Все очень просто – речь идет о развитии лиги и одного из самых популярных видов спорта.

Пятый раз подряд мы наблюдаем одну и ту же картину, когда в финале Западной конференции встречаются СКА и ЦСКА. Эти два клуба по своим возможностям кратно превосходят остальные. В их составе часто можно встретить игроков, которые успешно зарекомендовали себя в других командах и поэтому получили приглашение. Не стало исключением и нижегородское «Торпедо» - наш нападающий Дамир Жафяров, который ярко проявил свой талант, заключил контракт со СКА.

Так бывает, каждый игрок вправе решать, за какой клуб ему играть. Но с точки зрения интриги в чемпионате, развития клубного хоккея могут появляться перекосы и наличие одних и тех же команд в финале на Западе – яркий тому пример. Можно вспомнить как в советские времена ЦСКА собирал игроков со всего Советского Союза и во многом поэтому постоянно побеждал в чемпионатах. Наш земляк, чемпион мира Михаил Варнаков-старший, который блистал в играх за «Торпедо» и сборную СССР, много об этом рассказывал, поскольку сам испытал серьезное давление. Сейчас, конечно, другие времена, но так или иначе топ-клубы могут предложить игроку принципиально новые условия.

Вернемся к современной ситуации в Континентальной хоккейной лиге, и поговорим о том, что предлагает Третьяк. По его словам, в следующем году СКА и ЦСКА нужно развести и проводить для этого перекрестный плей-офф между командами Запада и Востока, чтобы не было каждый раз одно и тоже. По сегодняшней схеме команды из разных конференций могут встретиться только в финале Кубка Гагарина. В случае, если предложение Третьяка будет поддержано, это произойдет намного раньше. В результате интерес к нашему хоккею кратно возрастет, и в развитии лиги начнется качественной новый этап.

За что мы любим хоккей? За его непредсказуемость, которая рождает интерес и привлекает людей на трибуны. За возможность каждой команды подняться на вершину. Очевидно, что система розыгрыша Кубка Гагарина нуждается в реформировании и затягивать с этим вопросом не нужно».

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц