Городская Дума Нижнего Новгорода

04.04.2023Члены Общественной палаты выступили организаторами мероприятия, посвящённого Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма

Члены Общественной палаты выступили организаторами мероприятия, посвящённого Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля 2023 года в Центре Культуры «Рекорд» в рамках Всероссийского фестиваля #ЛюдиКакЛюди прошло мероприятие, посвящённое Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

«В этом году мы присоединились к Всероссийскому фестивалю #ЛюдиКакЛюди. Наша задача – информировать общество о диагнозе аутизм, о том, что такие дети не опасны, что с ними можно и нужно взаимодействовать, просто у них есть свои особенности. И очень хочется сдвинуть систему в сторону толерантного отношения и инклюзивного общества. Очень надеюсь, что такие мероприятия будут помогать справляться с данной задачей», - отметила член комиссии Общественной палаты по социальной политике, директор БФ «Время Рассвета» Екатерина Ферапонтова.

Как отметил председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике Сергей Доронин, в современных реалиях очень важно обращать внимание окружающих на необходимость содействия повышению качества жизни людей с ментальными нарушениями. Такие мероприятия просто необходимы, ведь каждый человек достоин быть полноценным членом общества. И чувствуя поддержку других, без опасений мог бы жить активной жизнью.

На мероприятии была представлена выставка фотографий детей с аутизмом с проникновенными историями родителей «Больше, чем дети».

Для посетителей была организована интерактивная зона для всех возрастов: анимация, шоу, изготовление атрибутики, фокусы.

Кульминацией мероприятия стал показ короткометражного документального фильма «Человек внутри себя». Это экранизированные истории трех нижегородских семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра.

Фильм поможет окунуться в проблематику диагноза, показать изнутри все, с чем сталкивается сам ребенок и его близкие ежедневно. Посмотреть его можно перейдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=3IPi5PRBROw

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц