Городская Дума Нижнего Новгорода

30.03.2023Члены Общественной палаты приняли участие в организации круглого стола «ПроЧтение Горького», приуроченного к Дню рождения писателя

Члены Общественной палаты приняли участие в организации круглого стола «ПроЧтение Горького», приуроченного к Дню рождения писателя

28 марта 2023 года, в день 155-летия со дня рождения великого русского писателя, общественного деятеля, нижегородца Максима Горького прошел круглый стол «ПроЧтение Горького». В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Сергей Горин, деятели культуры, науки, образования, библиотечной системы из Москвы, Владимира, Рязани и нижегородские студенты. Традиционно в Нижний Новгород приехали потомки писателя, его правнуки – Максим Пешков и Екатерина Пешкова. Вместе с представителями городской администрации и Гордумы они возложили цветы к памятнику писателя на площади Горького.

Как отметила заместитель председателя комиссии Общественной палаты по культуре и просвещению, директор Государственного музея А.М. Горького Лариса Моторина, интерес к творчеству писателя растет и привлекает в город все больше гостей.

«Музей активно работает: проводит туристические программы, тематические экскурсии, мастер-классы. Мы активно используем свои пространства, которые называем музейными двориками. Люди с удовольствием приходят. В ближайшее время собираемся начать работу над крупным интерактивным мультимедийным проектом «Библиотека Горького», - рассказала Лариса Моторина.

Вопросы, прозвучавшие на круглом столе, позволили каждому участнику по-новому «прочесть» Горького как писателя, как личность, как человека, ставшего культурным достоянием России и навсегда вошедшего в историю родного города Нижнего Новгорода не только в качестве знаменитого земляка, но и как бренд города, формирующий его культурный контекст и туристический потенциал.

Итоги круглого стола «ПроЧтение Горького» станут основой для осмысления сегодня места Горького и поиска новых, актуальных, понятных и привлекательных форм для работы с читателем, посетителем, зрителем.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц