Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

30.03.2023«Тотальный диктант» позволяет не только проверить свою грамотность, но и познакомиться с современной русской литературой

Анна Татаринцева, заместитель председателя постоянной комиссии городской Думы по социальной политике

29 марта 2023 года открылась регистрация на «Тотальный диктант» – ежегодную просветительскую акцию в форме добровольного диктанта для всех желающих. Он пройдет на разных площадках Нижнего Новгорода 8 апреля. По словам заместителя председателя постоянной комиссии городской Думы по социальной политике Анны Татаринцевой, год от года акция становится все более популярной у нижегородцев:

«Для многих нижегородцев участие в акции стало доброй традицией, а сам просветительский проект «Тотальный диктант» приобрел «народный» формат.

Интерес к проекту у жителей Нижнего Новгорода не угасает, а число участников акции год от года только увеличивается. Всего в этом году участие в «Тотальном диктанте» принимают жители 700 городов и 43 стран.

Традиционно диктант можно будет написать на площадках нижегородских вузов, школ, библиотек и музеев. Также принять участие в акции можно будет в парке «Швейцарии» – в Центре экологического просвещения «Экоториум» и читальном зале «Территория эмоций».

В этом году текст для диктанта подготовил писатель из Владивостока Василий Авченко. «Тотальный диктант» – отличная возможность не только проверить свою грамотность, но и познакомиться с творчеством современных писателей. Принимая участие в акции, каждый из нас вносит посильный вклад в популяризацию русского языка как национального достояния нашей страны».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц