Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

28.03.2023Владимир Тарасов принял участие в открытии круглого стола «ПроЧтение Горького»

Владимир Тарасов принял участие в открытии круглого стола «ПроЧтение Горького»

28 марта 2023 года заместитель председателя городской Думы Владимир Тарасов по приглашению директора Государственного ордена Почета музея А.М. Горького Ларисы Моториной принял участие в открытии круглого стола «ПроЧтение Горького», который прошел на площадке Нижегородской областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина.

Почетными гостями мероприятия также стали председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода Сергей Горин, потомки Максима Горького – Максим и Екатерина Пешковы, деятели культуры, науки, образования, библиотечной системы из Москвы, Владимира, Рязани, а также нижегородские студенты.

Круглый стол состоялся в рамках цикла мероприятий «Один день с Горьким» и был посвящен 155-летнему юбилею со дня рождения писателя.

«Формат живого разговора позволит охватить различные темы, актуальные для сегодняшнего дня и услышать различные мнения о роли Максима Горького в современном культурном и образовательном пространстве. Вопросы, предложенные к обсуждению на круглом столе, дадут возможность каждому по-новому «прочесть» Горького как писателя, как личность, как человека, ставшего культурным достоянием России и навсегда вошедшего в историю родного Нижнего Новгорода не только в качестве знаменитого земляка, но как бренд города, и сегодня формирующий его культурный контекст и туристический потенциал»,  – сказала Лариса Моторина.

«Максим Горький – настоящий герой своего времени, гений, признанный на мировом уровне, лучший пример свободного выражения мыслей и неисчерпаемой, глубочайшей мудрости. На его произведениях выросло не одно поколение. Они затрагивают огромный пласт моральных, нравственных и духовных вопросов. В работах Максима Горького пропагандируются вечные ценности – истина, справедливость, упорный труд, и в то же время милосердие и помощь ближнему, поэтому его произведения актуальны во все времена», – отметил Владимир Тарасов.

После открытия круглого стола заместитель председателя городской Думы, представители городской администрации и потомки Максима Горького возложили цветы к памятнику писателя на площади Горького.

«Многие улицы и здания в исторической части Нижнего связаны с памятью Максима Горького. Нижегородцы узнают о прославленном земляке практически с момента своего рождения. Более 30 мест в нашем городе названо его именем, и продолжают появляться новые. Из недавнего – в прошлом году установили памятник Горькому в одном из любимых мест отдыха нижегородцев – Ковалихинском сквере», - отметил заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Леонид Стрельцов.

В свою очередь правнуки писателя отметили, что Нижний Новгород с каждым годом становится комфортнее, сохраняя свою неповторимую атмосферу.

«Просто нравится здесь, и все. Как будто это наш родной город. Очень легко дышится», – добавили они.

Фоторепортаж

1 2 3 4 5 6
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц