Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

23.03.2023Очередная партия гуманитарного груза массой около 40 тонн отправляется в зону СВО

Очередная партия гуманитарного груза массой около 40 тонн отправляется в зону СВО

23 марта 2023 года из Нижнего Новгорода в Луганскую Народную Республику отправилась еще одна партия гуманитарного груза, собранного активистами народного движения «Нижегородское ополчение-2022», гражданами, священнослужителями и нижегородскими предпринимателями. Сопроводит груз председатель городской Думы Нижнего Новгорода, председатель движения «Нижегородское ополчение-2022» Олег Лавричев. Для него это уже десятая по счету поездка в зону специальной военной операции.

Автомобили с гуманитарной помощью для мобилизованных граждан и военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации освятил Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Также на богослужении присутствовали депутат городской Думы Татьяна Скоробогатова, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Олег Кирица, активистка движения «Нижегородское ополчение – 2022» Ирина Хаюрова, священнослужители и представители нижегородского бизнес-сообщества.

В составе груза – продукты питания и медикаменты, строительные материалы, маскировочные сети, средства обогрева, инструменты и электроагрегаты, экипировка и обмундирование, средства связи, постельные принадлежности и предметы быта. Общий вес – около 40 тонн.

В ходе мероприятия Владыка освятил штандарты народного движения, образованного по инициативе нижегородцев в память об освободительном походе великих нижегородцев – Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского

После освящения символики митрополит Георгий обратился к собравшимся: «400 лет назад на нижегородской земле совершилось большое соборное дело – было создано Нижегородское ополчение, во главе которого стояли великие сыны России Кузьма Минин и князь Пожарский. От мала до велика встал народ на защиту своей веры, своего народа и земли. Сегодня, когда Россия вновь сталкивается со злобой и ненавистью, вновь появляется Нижегородское ополчение, чтобы помочь жителям Донбасса и тем, кто защищает нашу Родину в зоне спецоперации. Посылая гуманитарную помощь, которую собирали люди самых разных возрастов и профессий, мы соборно осуществляем заботу о том, чтобы через ратный подвиг воинов мир и радость восторжествовали в жизни нашего народа».

«Под штандартами «Нижегородского ополчения» собираются все неравнодушные граждане – нижегородцы – люди, готовые защищать свое Отечество и помогать нашим воинам. Эта помощь, словно маленькие ручейки сольется в единую, большую реку под девизом «Купно за едино! Вместе победим!» – сказал в заключение Олег Лавричев.

Справка.

В сентябре 2022 года неравнодушные нижегородцы создали движение «Нижегородское Ополчение-2022» для помощи фронту и гражданскому населению Донбасса. Название выбрано в память о великих земляках – гражданине Минине и князе Пожарском и о народном ополчении 1612 года.

К нижегородцам присоединились жители Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга и Новосибирска, общественные организации и предприятия.

Волонтерский штаб движения при содействии священнослужителей Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, которые работают в разных точках фронта, вплоть до линии соприкосновения, начал координировать работу по сбору гуманитарной помощи и адресному ее распределению.

За шесть месяцев штаб выстроил систему сбора потребностей и распределения гуманитарной помощи, доставил иконы, облачения и церковную утварь в подвергшиеся разрушениям и восстанавливаемые храмы Донбасса, а также гуманитарные грузы в госпитали, медицинские роты, городские больницы, школы и мирному населению.

Фоторепортаж

1 2 3 4 5 6
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц