Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

22.03.2023Депутаты обсудили итоги деятельности полиции на территории Нижнего Новгорода за 2022 год

Депутаты обсудили итоги деятельности полиции на территории Нижнего Новгорода за 2022 год

Городская Дума на заседании 22 марта 2023 года ознакомилась с отчетом начальника Управления МВД России по Нижнему Новгороду Андрея Басова об итогах оперативно-служебной деятельности полиции на территории города за 2022 год.

В целом Андрей Басов охарактеризовал обстановку по итогам года на территории города как стабильную. Массив зарегистрированных преступлений снизился на 4% и составил 18,5 тыс. Он подчеркнул, что криминальная обстановка на территории Нижнего Новгорода в значительной мере характеризуется преступлениями против собственности, которые составляют более 60% от всех зарегистрированных. 

Так, в 2022 году число преступлений имущественной направленности снизилось на 3,5%, в том числе краж – на 5%, грабежей – на 20%.

По словам начальника городской полиции, общая раскрываемость преступлений осталась на уровне предыдущего отчетного периода и составила 44,5%. По раскрытию тяжких и особо тяжких составов данный показатель вырос на 6%.

Андрей Басов обратил внимание депутатов на то, что по итогам года сохраняется тенденция снижения массива зарегистрированных мошенничеств, совершенных «дистанционным» способом, – практически на 9%. Также отмечается положительная тенденция роста количества раскрытых преступлений в данной сфере – на 75%.

По словам Андрея Басова, за отчетный период на 17% больше выявлено преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Общая раскрываемость возросла до 59%. Из незаконного оборота изъято более 44 кг наркотических веществ.

В ходе обсуждения отчета депутаты высказали обеспокоенность вопросами незаконной предпринимательской деятельности на территории города, а также обеспечением правопорядка в зонах отдыха. Также депутаты обратили внимание на тему взаимодействия полиции с комиссиями по делам несовершеннолетних.

«Еще одна важная проблема – неукомплектованность штата полиции. Например, на Сортировке был закрыт участковый пункт полиции на ул. Движенцев. При этом в основном и жители, и депутаты взаимодействуют именно с участковыми. Чтобы заинтересовать сотрудников, нужно давать жилье и достойную зарплату», – высказался заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев.

По итогам представления отчета было принято решение об объединении усилий депутатов, администрации города, правоохранительных органов и прокуратуры в деле профилактики телефонных мошенничеств среди жителей Нижнего Новгорода.

Председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев поблагодарил Управление МВД России по Нижнему Новгороду за проделанную работу в 2022 году. «Надеюсь, что ваше продуктивное взаимодействие с депутатским корпусом и администрацией города даст нужный эффект, чтобы в части борьбы с незаконным предпринимательством, незаконным сбытом алкогольной продукции и по другим острым вопросам динамика была стабильной и положительной», – отметил он. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц