Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

21.03.2023Новые нормативы позволят стимулировать строительство доступного жилья

Новые нормативы позволят стимулировать строительство доступного жилья

16 марта 2023 года внесены изменения в региональные градостроительные нормативы проектирования (РНГП) в Нижегородской области. Новый документ устанавливает обязательные требования для застройщиков при новом строительстве и реконструкции объектов капитального строительства. Председатель постоянной комиссии по развитию города, строительству и архитектуре Михаил Иванов оценил преимущества новых региональных нормативов градостроительного проектирования:

«Разговоры о необходимости корректировки региональных нормативов шли давно. Этот вопрос был под личным контролем губернатора и активно обсуждался на всех уровнях власти: и с профессиональным сообществом, и в рамках заседаний экспертных советов, и отраслевых деловых объединений.

Впервые в Нижегородской области в требованиях для застройщиков появилось понятие «двор без машин». Особый акцент сделан на безопасность, комфорт и повышение уровня жизни, что подразумевает благоустроенные дворы и развитую инфраструктуру. Все это будет закладываться при проектировании новых жилых комплексов.

Свободные территории в границах городов заканчиваются, а присоединять новые не всегда оправданно, поскольку это ведет к большей транспортной нагрузке, а также к необходимости дополнительных коммуникаций. Поэтому увеличение коэффициента плотности застройки – это оптимальное решение. Новые нормативы позволят более эффективно использовать территории и стимулировать строительство доступного жилья в Нижегородской области».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц