Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

16.03.2023180 объектов муниципального имущества Нижнего Новгорода переданы в областную собственность в 2021-2022 годах

Депутаты городской Думы проанализируют эффективность принятых решений о передаче муниципального имущества

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям 16 марта 2023 года обсудили эффективность принятых решений по передаче муниципального имущества города в федеральную и государственную собственность Нижегородской области в 2021 и 2022 годах.

Статистику по «движению объектов имущества с уровня на уровень» депутатам представила председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Светлана Помпаева. По ее словам, в 2021-2022 годах городской Думой было принято 103 решения о передаче имущества в отношении 550 объектов. Так, в 2021 году было передано 275 объектов имущества, из них из муниципальной собственности в государственную – 107 объектов, из муниципальной собственности в федеральную – 4, из государственной собственности в муниципальную – 159, из федеральной собственности в муниципальную – 5. В 2022 году было передано так же 275 объектов: из муниципальной собственности в государственную – 73, из муниципальной собственности в федеральную – 6, из государственной собственности в муниципальную – 187, из федеральной собственности в муниципальную – 9.

Председатель КУГИиЗР напомнила основные цели передачи муниципального имущества в областную собственность: восстановление и реконструкция объектов культурного наследия в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода и редевелопмент исторической среды (88 нежилых помещений, 18 земельных участков, 1 здание), реализация концессионного соглашения на реконструкцию и содержание берегоукрепительных и противооползневых сооружений (16 инженерных сооружений и 6 земельных участков под ними), ликвидация объектов накопленного экологического вреда (два гидротехнических сооружения). Также региону были переданы четыре земельных участка под строительство образовательных учреждений, три земельных участка под создание ИТ-кампуса, автомобильная дорога общего пользования под строительство развязки в Ольгино. 

В свою очередь муниципалитету из государственной собственности Нижегородской области было передано 285 квартир для детей-сирот, здания двух школ и детского сада в Новинках, 25 объектов инженерной инфраструктуры, 6 автобусов для перевозки детей.

Светлана Помпаева подчеркнула, что передача имущества производится в целях развития территории Нижнего Новгорода.

Заместитель министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Юлия Воробьева добавила, что правительством проведена работа по объединению переданных городом помещений в отдельно стоящие объекты недвижимости – всего получилось 54 объекта, в том числе 25 объектов культурного наследия. «По всем переданным объектам работа ведется, планы определены, проводится процесс закрепления», – отметила она.

«Десятки лет многие объекты, которые были в муниципальной собственности, приходили в неудовлетворительное и ветхое состояние, работа по ним не велась. Сейчас этот вопрос сдвинулся с мертвой точки. Минимущества и КУГИ завершен большой пласт юридической работы по объединению разрозненных объектов недвижимости, которые находились в муниципальной собственности. В ней были задействованы многие структуры: Росреестр, Кадастровая палата, Управление государственной охраны объектов культурного наследия. Сейчас мы оцениваем эффективность этого первого этапа работы. А конечный результат – в виде отреставрированных объектов и переданных конченым пользователям – мы увидим позже. Необходимо набраться терпения», – прокомментировал итоги обсуждения председатель постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Кирилл Лазорин

Постоянная комиссия также попросила профильное министерство предоставить информацию по срокам реставрации каждого объекта культурного наследия. «Увидим конкретные сроки и будем контролировать этот процесс», – отметил Кирилл Лазорин. 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц