Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

01.03.2023Поддержка «молодых ученых» – приоритетное направление политики государства

Поддержка «молодых ученых» – приоритетное направление политики государства

28 февраля Государственная Дума ФС РФ в первом чтении приняла законопроект, закрепляющий понятие «молодой ученый». По мнению депутата городской Думы Нижнего Новгорода, директора Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И.  Лобачевского, доктора политических наук, профессора РАН Михаила Рыхтика, государство системно демонстрирует заботу о молодом поколении:

«Законопроект четко разграничивает молодых ученых и иных лиц при предоставлении им адресных мер государственной поддержки. Мне представляется, что ключевое слово в закрепленном понятии все же будет «ученый», ведь наука – это как раз та сфера, где возраст имеет не самое главное значение. Важным в данном правовом акте является то, что государство системно демонстрирует заботу о молодом поколении. Поддержка тех, кто создает новейшие технологии и работает с ними – приоритетное направление политики государства.

Помимо закрепления самого понятия «молодой ученый» законопроект предусматривает меры поддержки для них. Она может предоставляться из разных источников: федеральных, региональных, муниципальных, а также юридическими и физическими лицами.

Важность взвешенной и системной молодежной политики не вызывает сомнений. Наша молодежь разная, и ее нужно поддерживать. Для этого важно выстроить систему приоритетов и стимулов. Необходимо создавать условия для адекватного понимания жизненных и политических процессов в контексте любви и уважения к родному Отечеству».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц