Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

01.03.2023Нарушение сроков техприсоединения со стороны электросетевой организации бьет по карману бизнеса

28 февраля 2023 года заместитель председателя постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству Жанна Скворцова приняла участие в заседании общественного комитета по электроэнергетике Торгово-промышленной палаты Нижегородской области. По ее словам, сетевые организации готовы к диалогу с бизнесом по вопросам сокращения сроков технологического присоединения к электросетям:

«Встречу на площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области инициировало бизнес-сообщество. На обсуждение собрался серьезный состав спикеров и участников: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Максим Братыгин, заместитель генерального директора по реализации услуг ПАО «Россети Центр» Алексей Савостин, юристы, предприниматели и представители прокуратуры.

Вместе обсудили проблемы технологического присоединения к электросетям: порядок, сроки, стоимость техприсоединения, прокурорский надзор за соблюдением прав предпринимателей в этой области, ответственность за нарушение обязательств со стороны сетевой организации. С этими вопросами предприниматели обращались ко мне и как к депутату по 25-му округу, и как к зампредседателя профильной комиссии городской Думы.

По сути, встретились, чтобы наконец договориться о том, как взаимодействовать дальше. Главная проблема: нарушение сроков техприсоединения со стороны сетевой организации бьет по карману бизнеса. Предприниматели оформили кредиты, заказали проекты, согласовали необходимую документацию, а теперь не могут ввести объекты в эксплуатацию и начать работать. Все потому, что «сетевик» не исполняет взятые на себя обязательства.

Представители электросетевых организаций с претензиями в свой адрес согласились. По их информации, в прошлом году было заключено более 15 тысяч договоров на техприсоединение, около тысячи из них просрочены. Недочеты в работе они объясняют последствиями пандемии и «новыми экономическими расчетами».

В любом случае, мы видим, что сетевая организация готова к диалогу, готова наверстывать просрочки и выполнять свои обязательства».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц