Городская Дума Нижнего Новгорода

17.02.2023Наши пенсионеры реальными делами приносят пользу городу, области и всей стране

Главное – быть человеком в любой ситуации

Заместитель председателя городской Думы Владимир Тарасов принял участие в съемках передачи «Программа партии» на телеканале «Волга». Депутат рассказал об акциях, которые проводятся в регионе для представителей старшего поколения и о реализуемых проектах, направленных на помощь участникам специальной военной операции.

Щукина Н.: В эфире специальный проект Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» – «Программа партии».  Сегодня у нас в гостях заместитель председателя Думы города Нижнего Новгорода, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Владимир Тарасов. Здравствуйте!

Тарасов В.Э.: Добрый день!

Щукина Н.: Я предлагаю начать наш разговор с актуальной повестки. «Единая Россия» совместно с Домом народного единства провела акцию «Тепло для героя». Что делали в рамках акции нижегородцы?

Тарасов В.Э.: Эта акция была объявлена партией «Единая Россия» в начале февраля. Мы все сразу же подхватили ее и вышли на Союз пенсионеров, Дом народного единства, соседские центры, все ТОСы города, наших волонтеров, тех, кто желал бы принять участие в акции. Как оказалось, желающих много.

Наши координаторы только успевали добывать пряжу. Вы знаете, сейчас в магазинах города шерсти почти нет, все пошло на эту акцию. Тем не менее, представляете, более 5000 вязаных вещей мы отправили нашим ребятам в зону специальной военной операции.

Щукина Н.: Насколько я понимаю, акция наверняка не единственная в Нижегородской области, которую вы проводите. Насколько активно люди вовлекаются в это?

Тарасов В.Э.: До этого была акция «Бабушкина забота». Мы приглашали наших «серебряных» волонтеров принять в ней участие. Тогда было, конечно, меньше вещей, но тоже более 2000 изделий мы направили на Донбасс.

Щукина Н.: Еще какие-то может быть, акции перечислите?

Тарасов В.Э.: Да, у нас сейчас идет акция «Мост дружбы», которую проводит Союз пенсионеров. Они в июне ездили в Донецкую народную республику с гуманитарной помощью, познакомились с пенсионерами Харцызска. По «Мосту дружбы» мы выиграли Президентский грант, и поэтому более чем на 5 миллионов рублей закупили аптечки для пенсионеров из ДНР, которые отвезли пенсионерам Харцызска и Иловайска. И все это раздали нуждающимся. В состав аптечки вошли: тонометры, глюкометры, в общем, те лекарства, которые нужны пенсионерам.

В этом году мы тоже будем работать в этом же направлении, но сейчас мы подали грант. Посмотрим, как получится с грантом. Но важно и то, что люди сами помогают. Они открыли счета и люди туда присылают деньги. Сейчас вся страна помогает Донбассу.

Союз пенсионеров раз в две недели проводит с ними телемост через мессенджеры и это приносит большую пользу.

Такие телемосты очень востребованы. Сейчас мы готовимся к тому, что опять поедут туда с нашей гуманитарной помощью в Харцызск, уже к нашим друзьям.

Щукина Н.: То есть получается связь между представителями старшего поколения Нижегородской области и теми, что проживает в Харцызске. Кстати, регион наш взял шефство.

Тарасов В.Э.: Да.

Щукина Н.: Сейчас реализовывается «Мост дружбы». Какие планы на будущее?

Тарасов В.Э.: У нас на этот год запланировано очень много мероприятий, проектов. Мы подали заявки на Президентский грант, чтобы провести в области межрегиональный слет, фестиваль «Исконь». И туда будут приглашены семьи из Харцызска, Иловайска и из Чеченской республики, потому что у нас есть связь пенсионеров во всех этих регионах.

Мы уже готовимся, чтобы достойно провести этот слет, фестиваль. Он уже 11 лет проходит в Нижегородской области. Это фестиваль с историей. Что такое  «Исконь»? Там очень много артистов, бардов, очень много талантливых людей, которые привозят свои поделки, показывают народное творчество, устраивают мастер-классы. Туда приезжают семьями. Все живут в палатках.

Там, конечно, есть рядом небольшой отель, там есть свет, вода. Трое суток там люди отдыхают и в то же время общаются. Там люди приезжают и одеваются в свои национальные костюмы – мордовские, чувашские, исконно русские, потому что Россия всегда была многонациональной.

Что мне там понравилось: все ходят и все здороваются. Там не курят, там спиртное не принимают. И обстановка душевная, все слушают наших   нижегородских бардов, приезжали артисты из Челябинска, Перми, Москвы. Там играют дети в исконно русские игры: там есть лапта, бой на мечах, стрельба из лука. Понимаете, там три дня можно пожить, как будто в исконной России.

Щукина Н.:  Сами тоже принимаете участие?

Тарасов В.Э.: Обязательно. Мало того, я везу друзей и семью туда свою везу. И в этом году обязательно всех повезу, потому что нам понравилось. Это очень здорово. И там выступали 11 хоров из Союза пенсионеров нашей области и пели они с большим удовольствием. И все слушали с большим вниманием. У  всех глаза горели.

Эти три дня дали столько здоровья, сил и позитивной энергии нашим пенсионерам. Это здорово.

Щукина Н.:  Насколько я понимаю, это мероприятия в рамках программы «Активное долголетие», которая сейчас реализуется в Нижегородской области совместно с министерством социальной политики?

Тарасов В.Э.: Да, у нас министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева сказала, что мы этот год будем вести как «Активное долголетие по-нижегородски». Конечно, будут выступать наши врачи, учить представителей старшего поколения, как правильно питаться, на что обращать внимание в вопросах здоровья, но главное, чтобы они были активны.

Я в Союзе пенсионеров работаю много лет как заместитель председателя правления. Многим людям за 80 лет, и они участвуют во всех наших акциях, например, собирали кому-то материальную помощь для ЛНР или ДНР, все включаются. У них глаза горят, они готовы жить еще 100 лет.

Нам надо давать им свободу действий, чтобы они были востребованы. Ведь многие пенсионеры на пенсии остаются не востребованы, а здесь они реальными делами приносят пользу городу, области, всей России, а сейчас еще делаем реальные дела для новых регионов – ДНР и ЛНР. Это большое дело.

Щукина Н.:  «Долголетие по-нижегородски» – это, наверное,  и комплекс каких-то спортивных мероприятий, соревнований.

Тарасов В.Э.: Обязательно. У нас каждый  год проходят спортивные олимпиады. Вы знаете, иногда доходит до того, что люди стараются выиграть. С большим удовольствием мы проводили по всей области такие олимпиады, так называемые спартакиады – плавание, дартс, подтягивание, отжимание на полу, теннис.  И людям всегда это очень нравится.

Щукина Н.: На этот год какая программа запланирована для пенсионеров?

Тарасов В.Э.: Все эти спортивные мероприятия тоже запланированы, спартакиада обязательно будет. А также «Исконь» будем проводить и к нему готовиться. И самое главное, мы хотим в этом году сделать «Исконь» уже не на региональном уровне, а выйти на межрегиональный этап – к нам приедут семьи из других регионов.

Объявляем конкурс, чтобы именно участвовали не только бабушки и дедушки, но и их дети и внуки.  Это большое дело и многие уже согласились участвовать в этом конкурсе.

Щукина Н.: Спасибо за беседу.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц