Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

17.02.2023Количество бесхозяйных объектов на территории города планомерно уменьшается

Количество бесхозяйных объектов на территории города планомерно уменьшается

16 февраля 2023 года на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по имуществу и земельным отношениям депутаты ознакомилась с итогами проведения мероприятий по технической инвентаризации и передаче в пользование ресурсоснабжающим организациям объектов инженерной инфраструктуры в 2022 году. Председатель постоянной комиссии Кирилл Лазорин считает, что эта работа в Нижнем Новгороде ведется системно и с положительной динамикой:

«Когда в 2010 году я начал работу в постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям, мы столкнулись с проблемой колоссального количества бесхозяйных инженерных сетей. Ситуация на тот момент была просто катастрофической: многие застройщики или собственники не обслуживали сети, а просто бросали их, и проблема разрасталась как снежный ком. На тот момент нам казалось, что она неразрешима.

Основной объем бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры был сформирован 1990-е годы, когда многие промышленные предприятия отказывались от обслуживания коммунальных сетей к своим социальным объектам. Второй сильный приток бесхозяйных объектов стал результатом хаотичной застройки города. Брошенные инженерные сети все равно требовали внимания со стороны муниципалитета, потому что при аварийной ситуации именно городские службы обязаны их ремонтировать. При этом после устранения аварии эти объекты как следует не обслуживались, износ накапливался, качество обеспечения жителей теплом и водой снижалось.

Теперь мы подошли к решению этой проблемы системно, и результаты работы с каждым годом все лучше. При поддержке депутатов из городского бюджета выделяются средства на инвентаризацию и постановку бесхозяйных сетей на кадастровый учет. На объекты регистрируется право муниципальной собственности, затем они передаются на обслуживание ресурсоснабжающим организациям. Внедрение автоматизированной системы учета муниципального имущества позволило существенно сократить сроки этой работы. Количество бесхозяйных объектов на территории города планомерно уменьшается.

Параллельно с этим мы занимаемся рутинной работой по принятию коммунальных объектов от различных застройщиков в муниципальную собственность. Это направление крайне важно, потому что город принимает сети в исправном состоянии и сразу передает их на обслуживание ресурсоснабжающим организациям.

С моей точки зрения, работа в этом направлении налажена, она идет системно, динамично и с положительными результатами. Поэтому хочу поблагодарить КУГИ от себя лично и от жителей города за эффективную деятельность. Сейчас необходимо не сбавлять темп и усиливать работу с бесхозяйными объектами инженерной инфраструктуры в частном секторе, где эта проблема стоит острее, чем в зоне многоэтажной застройки».

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц