Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

15.02.2023Эффект от грамотной работы с финансами виден в рублевом эквиваленте

Эффект от грамотной работы с финансами виден в рублевом эквиваленте

15 февраля 2023 года на заседании постоянной комиссии городской Думы по бюджетной, финансовой и налоговой политике депутаты обсудили План мероприятий по увеличению доходов и повышению эффективности расходов бюджета города. Он разработан в целях полной мобилизации поступлений доходов за счет расширения налогооблагаемой базы, привлечения дополнительных налоговых и неналоговых доходов и повышения уровня их собираемости, а также для повышения эффективности бюджетных расходов. Финансовый результат от реализации плана в 2022 году составил 2,4 млрд рублей. По мнению председателя постоянной комиссии Марка Фельдмана, такого результата удалось достичь благодаря грамотно выстроенной работе:

«Департаментом финансов администрации города ведется большая работа, и мы видим ее позитивный итог. Это плоды системного труда.

Сегодня в городе грамотно организованы конкурсные механизмы – они своевременны и точны. Благодаря конструктивному подходу, например, при строительстве образовательных учреждений – школ и детсадов, получается придерживаться графика выполнения работ. При этом распыления средств нет, что тоже немаловажно. Реальный эффект виден не только в построенных объектах, но и в рублевом эквиваленте. Экономия бюджетных ассигнований по итогам проведенных процедур закупок превысила 1,2 млрд рублей.

Более 630 млн рублей были сэкономлены в результате мероприятий по управлению муниципальным долгом. В банке принято говорить, что основной заработок – это не процентный доход, а то, что мы не потратили. В этом плане мы боремся с издержками, а сэкономленные средства через уточнение бюджета перераспределяются на другие статьи расходов. Экономию в размере 100 млн рублей дала централизация бухучета муниципальных учреждений.

За счет мероприятий, направленных на увеличение неналоговых доходов бюджета, было получено порядка 300 млн рублей, а также налоговых – более 70 млн рублей.

Надеюсь, что реализация Плана мероприятий по увеличению доходов и повышению эффективности расходов бюджета города будет также результативно продолжена и в текущем году».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц