Городская Дума Нижнего Новгорода

14.02.2023Города должны строиться гармонично

Города должны строиться гармонично

Председатель постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре, генеральный директор ГК «ННДК» Михаил Иванов ответил на вопросы PolitBook о том, как должен застраиваться Нижний и чем при этом приходится жертвовать.
 

«Важно как сохранять историческую самобытность, так и отвечать требованиям современности»

– Михаил Сергеевич, в январе этого года сложилась достаточно напряженная ситуация в центре Нижнего Новгорода, в квартале «Красный просвещенец», когда жители этой территории посчитали, что их интересы и шире – интересы города, который нуждается в сохранении своего исторического облика, – столкнулись не только с интересами застройщиков, но и с интересами городских властей. В чем на ваш взгляд суть конфликта и каким образом он в итоге может получить завершение?
 

– Здесь сразу стоит отметить, что с одной стороны Нижний Новгород – это город с многовековой историей, с множеством знаковых и исторических мест. А с другой – это активно и динамично развивающийся город-миллионник. Поэтому здесь важно как сохранять историческую самобытность, так и отвечать требованиям современной жилой застройки. Необходимо соблюдать баланс.

На данный момент, у нас в регионе несколько тысяч объектов культурного наследия и, безусловно, их все нужно содержать и заботиться о них. Здесь стоит отметить, что в большинстве своем объекты культурного наследия – это дома старше 100 лет, но не каждый дом старше 100 лет является объектом культурного наследия. А поскольку любая красота – это вопрос субъективности, то и ценность некоторых домов каждый для себя определяет, исходя из своего отношения к данной застройке. Наверное, суть конфликта заключается именно в этом.


– Подобные ситуации в Нижнем возникают не впервые. Со времен градоначальства Олега Сорокина тема сноса исторических зданий в пользу новостроек приобрела особую остроту. Впоследствии она получила свое развитие в ходе подготовки празднования юбилея города. Тогда градозащитникам удалось найти компромисс и взаимоприемлимые решения с представителями власти и непосредственно с губернатором Глебом Никитиным. Отчего возникают подобные истории, почему они вновь обрели актуальность и каким образом их можно избежать в будущем?
 

– Безусловно, данная тема будет актуальна всегда, особенно, как я уже сказал, в городах с богатой и многовековой историей. Актуальным этот вопрос стал в середине ХХ века, когда активно стало развиваться индустриальное домостроение: каменное, панельное, железобетонное и так далее. Начался активный процесс урбанизации, появилась необходимость быстрыми темпами строить комфортное жилье для растущего городского населения. Не стоит забывать, что здесь есть еще и экономическая подоплека, и необходимость поддерживать заявленные темпы ввода. Одним словом, городу необходимо строить современное комфортное жилье, и важно при этом сохранить историческое наследие.

Отмечу, что сейчас власти научились находить компромиссы. Пример этой практики – квартал Трех святителей, где сохранилась именно комплексная застройка деревянными домами, каждый из которых имеет архитектурную и историческую ценность, и где сохранилась своя самобытность. Это пример слаженной работы и власти, и активистов, и неравнодушных нижегородцев, и инвесторов, одним из которым как раз выступила ГК «ННДК» в рамках пилотного соглашения с правительством Нижегородской области мы выступили инвестором в реставрации усадьбы Гусевых. Замечу, что это первый в стране успешно реализованный проект по восстановлению исторического здания за счет частных инвестиций в рамках законодательства о масштабных инвестиционных проектах.

Возвращаясь к необходимости поддерживать темпы ввода, стоит подробно остановиться на механизме комплексного развития территорий (КРТ), который начали реализовывать на нескольких пилотных площадках города.

Раньше существовали механизм развития застроенных территорий (РЗТ), которое по сути было аналогом КРТ, а также комплексное освоение территории (КОТ) и комплексно-устойчивое развитие территории (КУРТ). Сейчас же сделали единый механизм – КРТ, то есть комплексное развитие территорий. Главная цель КРТ – это развитие городов и повышение эффективности использования территорий.

Особо отмечу, что если раньше при РЗТ проводились общественные обсуждения и решения о развитии органы исполнительной власти принимали с учетом мнения жителей, то при КРТ проводится непосредственное голосование, что является прямым волеизъявлением граждан.


«Механизмы комплексного развития территорий апробируются»

– Понятно, что земля в городе, особенно в центре, дорогая и недостатка в желающих строить на ней не будет. Однако может быть именно городской Думе следует создать механизмы, которые сделают процесс подобной застройки и сохранения историко-архитектурных ценностей города прозрачным, обретут законодательную форму, позволят избежать разрушения исторического облика Нижнего и соблюсти интересы горожан?
 

– В соответствии с региональным законодательством, это относится к полномочиям региональной власти. Изначально инструмент КРТ и был создан на федеральном уровне для решения таких вопросов, поскольку множество территорий российских городов нуждаются в реновации, а также необходимо избежать стихийного разрастания городов. Развитие должно идти в рамках агломерации с реновацией и повышением плотности ранее неэффективно используемых территорий.


– Каким образом вообще на ваш взгляд должна происходить застройка города? Должны ли существовать или уже существуют определенные градостроительные планы, созданные в том числе при непосредственном участии городской Думы как представительного органа власти и вашего профильного комитета в частности? Либо же в условиях современного города, сложившегося живого организма, иного варианта чем точечная застройка не существует?
 

– Города должны строиться гармонично. У каждого города в соответствии с законодательством есть утвержденный генплан, правила землепользования и застройки. Другое дело, насколько они детализированы. В некоторых зарубежных странах эта детализация очень высокая, и когда застройщик выигрывает аукцион на землю, ему выдают план, где уже есть объемная модель зданий. Фактически застройщик может выбрать и поменять только какие-то детали. Мое личное мнение, чтобы не превращать застройку в конкурс генподрядчиков, необходимо инвесторам давать определенную степень свободы. Но общая линия, безусловно, должна соответствовать генплану.

Что касается точечной застройки, то в ряде случаев она может быть эффективна. Например, застройка какого-нибудь пустыря на депрессивной территории. В свое время ГК «ННДК» успешно реализовала такой проект, построив дом, который не только удачно вписался, но и органично завершил исторически сложившей архитектурный ансамбль Центра Сормова. Замечу, что много лет на этом месте стоял синий забор, да и в целом участок представлял опасность для прохожих и местных жителей, а теперь живут люди с комфортом.

Но само собой на всех уровнях власти отдается предпочтение именно комплексной застройке, поскольку она позволяет максимально эффективно, эргономично и современно строить в больших объемах. Но сейчас зачастую без сноса существующей застройки комплексно осваивать территорию уже невозможно, так как большая часть территорий уже застроена. В настоящий момент как раз и апробируется механизм и ищутся безболезненные пути реализации проектов комплексного развития территорий.

 

– Спасибо за ответы!
 

Вопросы задавал Сергей Пудов

 

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц