Городская Дума Нижнего Новгорода
Актуальный комментарий

10.02.2023Расширены меры поддержки семей военнослужащих

Расширены меры поддержки семей военнослужащих

9 февраля Государственная Дума ФС РФ в третьем чтении приняла закон о предоставлении максимальных мер социальной поддержки супругам военнослужащих, которые погибли при исполнении обязанностей. По мнению заместителя председателя постоянной комиссии городской Думы по социальной политике Анны Татаринцевой, данный закон станет еще одним документом в серии мер по поддержке военнослужащих и их семей:

«Расширены меры поддержки семей военнослужащих. Ранее вдовы ветеранов боевых действий могли получать господдержку только, если проживали одни или с детьми. Согласно принятому документу, вдовы, не вступившие в повторный брак, смогут получать материальную поддержку независимо от состава семьи, в которой они живут после смерти супруга. Таким образом, требование об «одиноком проживании» теперь отменено.

Среди мер соцподдержки будут компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%, преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, а также льготы по пенсионному обеспечению.

Считаю, что принятие закона окажет положительное влияние на социально-экономическое положение жен погибших военных.

На уровне городской власти мы также оказываем поддержку участникам специальной военной операции и членам их семей – в октябре городская Дума одобрила предоставление бесплатного питания в школах для детей мобилизованных и добровольцев. В регионе действуют также дополнительные меры социальной защиты.

Поддержка вдов и членов семей военнослужащих – это наш долг перед солдатами и офицерами, которые сегодня, рискуя своей жизнью, защищают страну и обеспечивают безопасность наших граждан».

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц