Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

08.02.2023«В каждый проект Союза пенсионеров вложен труд многих людей», - Владимир Тарасов

«В каждый проект Союза пенсионеров вложен труд многих людей», - Владимир Тарасов

8 февраля 2023 года заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода, координатор федерального проекта «Старшее поколение» Владимир Тарасов принял участие в конференции Нижегородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

В мероприятии также приняли участие председатель Правления Нижегородского Союза пенсионеров, депутат Законодательного Собрания Валерий Антипов, заместитель председателя Правления Татьяна Богданова, министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева, депутат городской Думы Нижнего Новгорода Оксана Дектерева, заместитель управляющего отделения Социального фонда РФ по Нижегородской области Светлана Соловьева, члены Правления, делегаты из местных (районных) отделений Союза пенсионеров, а также почетные гости.

Участники заседания обсудили итоги деятельности организации за 2022 год и план работы на 2023 год. В ходе дискуссии делегаты конференции рассказали о проектах, которые реализуются под эгидой организации.

«Не зря говорят, что цивилизованность общества определяется его отношением к старшему поколению. Важно, что проектов, которые реализует Союз пенсионеров, не пересчитать! В каждый из них вложен труд многих людей, которые реально меняют окружающий мир к лучшему», - отметил Владимир Тарасов.

В качестве примера заместитель председателя городской Думы привел фестиваль «Исконь», который ежегодно проходит в Нижегородской области. Мастера различных народных практик и умений проводят мастер-классы для всех желающих по русскому рукопашному бою, а также турниры по боям на мечах и стрельбе из лука. Кроме того, широко представлены гончарное искусство, резьба по дереву, шитьё, вышивка и вязание, народная кухня, песнопения и этнография, танцы, композиторское и театральное искусство, поэзия.

«На фестивале царит потрясающая атмосфера, в чем я смог убедиться лично! - сказал Владимир Тарасов. – Здесь все по-настоящему народное, то есть исконно наше, отсюда и название «Исконь». Помню, когда в прошлом году в самом начале фестиваля пошел сильный дождь, все как один бросились помогать друг другу поскорее установить палатки! Дух товарищества, по которому мы так соскучились и ностальгически вспоминаем, обретает на таких мероприятия новое рождение».  

Владимир Тарасов пожелал всем, кто участвует в работе Союза пенсионеров, здоровья и новых достижений. «Годы – это не возраст, поверьте! А возраст определяется состоянием души! У нас все впереди! Будем жить, творить и приносить добро людям», – подчеркнул Владимир Тарасов.

Говоря о проектах Союза пенсионеров, Валерий Антипов особо отметил «Мост дружбы». «Это проект, который появился у Нижегородского союза пенсионеров в связи с текущими событиями. Мы решили поддержать пенсионеров города Харцызска Донецкой народной республики. Кроме "Аптечек 60+" и медтехники, которые мы передали территориальному центру соцобслуживания Харцызска, проходили приемы врача-кардиолога, а в настоящий момент проходят онлайн консультации врачей Нижегородского гериатрического центра. Кроме этого, были организованы концертные программы для жителей города», - сказал Валерий Антипов.

Также на конференции были внесены изменения в состав Правления регионального отделения «Союза пенсионеров». Кроме того, темой для обсуждения стало создание в Нижнем Новгороде местного (городского) отделения.

Активистам Союза пенсионеров, которые внесли значительный вклад в его работу, а именно участвовали в реализации проекта «Мост дружбы» и проводили концерты для жителей Харцызска Донецкой народной республики, были вручены Благодарности председателя Законодательного Собрания Нижегородской области.

   

Справка:

Проект «Мост дружбы» Нижегородского регионального отделения Союза пенсионеров России стал победителем специального конкурса Фонда Президентских грантов. Грант выделен для оказания помощи пенсионерам Харцызска и Иловайска ДНР.

4X9A3278 4X9A3299 4X9A3306 4X9A3319 4X9A3328 4X9A3349 4X9A3381 4X9A3430 P1380861
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц