Городская Дума Нижнего Новгорода
Новости городской Думы

08.02.2023Олег Лавричев принял участие в итоговом заседании Молодежной палаты V созыва

Олег Лавричев принял участие в итоговом заседании Молодежной палаты V созыва

8 февраля 2023 года председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, глава города Юрий Шалабаев, депутаты городской Думы и директор департамента социальных коммуникаций и молодежной политики администрации города Артур Штоян приняли участие в итоговом заседании Молодежной палаты V созыва при городской Думе.

На мероприятии также присутствовали представители Молодежного правительства Нижегородской области, Молодежного парламента при Законодательном Собрании Нижегородской области, НРО ВОД «Волонтеры Победы», НРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и студии «Лицей Медиа» (лицей №180).

По словам председателя Молодежной палаты V созыва Артема Чагаева, за два года работы члены Молодежной палаты провели 12 заседаний, а также приняли участие в реализации более 100 мероприятий таких как «Нижегородский диалог», «На крыльях мечты», «Театр внутри», «Давай начистоту!», «Профориентация учащихся», а также мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию научно-технического и культурно-исторического наследия предприятий промышленности Нижегородской области и других. Был проведен чемпионат по сборке спилс-карт «Знаю Россию», прошли фестивали авторских экскурсий, прогулок и «фритуров» «Смотри – Нижний!», «Областной фестиваль национальных традиций «Калейдоскоп культур».

Особое внимание члены пятого созыва уделяли правотворчеству. За это время прошло три Форума нормотворческих инициатив. Первый из них городского масштаба состоялся в мае 2021 года. В марте 2022 года был организован второй Форум, победители которого побывали на экскурсии в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. В нем приняли участие молодежные организации со всей Нижегородской области. В ноябре прошлого года прошел третий подобный Форум, который на этот раз приобрел межрегиональный масштаб: в Нижний Новгород приехали представители молодежных палат из Приволжского федерального округа.

По словам председателя городской Думы Нижнего Новгорода Олега Лавричева, пятый созыв Молодежной палаты задал высокую планку для будущего созыва.

«Депутаты городской Думы и члены общественных организаций стали для ребят настоящими наставниками, словом и делом старались помогать им в реализации социально значимых проектов и инициатив. Безусловно, нынешний состав Молодежной палаты высоко поднял планку для будущего созыва. Мы надеемся и верим, что год от года, от созыва к созыву уровень профессиональных компетенций и энергичной работы, деятельности в составе палаты во взаимодействии с городской Думой и администрацией будет только расти. Надеюсь, что костяк Молодежной палаты сохранится. Новому созыву предстоит большая работа, и мы всегда готовы поддерживать вас в ваших инициативах и проектах. Не сбавляйте темп и обороты, двигайтесь уверенно вперед», – сказал он, обращаясь к членам Молодежной палаты.

В свою очередь Юрий Шалабаев отметил символичность выборов в Молодежную палату, проходящих в год объявления Нижнего Новгорода Молодежной столицей России.

«Учитывая наш предыдущий опыт, уверен, у нас впереди еще много совместной работы. Титул Молодежной столицы придаст новый импульс ее развитию, созданию интересных проектов. Спасибо за те инициативы, которые мы уже реализовали, за те, которые требуют времени и показывают нам существующие запросы молодежи, над которыми мы продолжаем работать. Благодарю вас за неравнодушие и активную работу по реализации различных социальных волонтерских проектов – это действительно очень важно, и делает Нижний Новгород комфортным для проживания для горожан разных возрастов. Желаю удачи всем ребятам, кто пройдет в новый состав Молодежной палаты», – заявил Юрий Шалабаев.

Заместитель председателя городской Думы Николай Сатаев отметил, что политическая карьера членов Молодежной палаты будет продолжаться. В дальнейшем из ребят получатся достойные управленцы, руководители города и страны. 

По мнению заместителя председателя городской Думы Владимира Тарасова, за 35 членами Молодежной палаты можно закрепить одномандатные округа, которых тоже 35.

«Вы будете привыкать к работе именно на земле. Смогли бы увидеть работу с населением, ведь в этом и заключается главная задача любого депутата», – сказал он.

Председатель постоянной комиссии городской Думы по транспорту и дорожному хозяйству Станислав Прокопович отметил, что ребята показали достойные результаты за два года работы V созыва и выразил надежду, что полученный опыт поможет им реализоваться в жизни.

Депутат Татьяна Скоробогатова заметила, что многие проекты ребят были направлены на благо Нижнего Новгорода и улучшение жизни нижегородцев. Вместе с тем за два года работы члены Молодежной палаты получили богатый общественный и политический опыт.

По словам депутата Оксаны Дектеревой, ребята стремятся сделать жизнь в городе лучше и каждый вносит свой посильный вклад в развитие молодежной политики города и всего региона.

Также в ходе заседания были подведены итоги работы городского Совета при Молодежной палате, представлен план мероприятий, проводимых в рамках реализации проекта «Молодежная столица России».

Депутат городской Думы, член Молодежного парламента при Государственной Думе Мария Самоделкина выступила с докладом о деятельности комиссии по социальной политике, защите материнства и детства Общественной молодежной палаты.

В завершение мероприятия была открыта выставочная экспозиция, посвященная 10-летию Молодежной палаты, которое отмечалось в ноябре 2022 года.

Напомним, что в настоящее время открыт прием заявок на участие в конкурсе по формированию Молодежной палаты шестого созыва. Заявки принимаются до 14 февраля 2023 года включительно.

Фоторепортаж

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц