Городская Дума Нижнего Новгорода

08.02.2023Эффект пейджера сказывается и сегодня

Эффект пейджера сказывается и сегодня

Мы продолжаем публиковать материалы, посвященные этапам развития Думы Нижнего Новгорода, которая в марте 2024 года отметит свое тридцатилетие. Сегодня на вопросы корреспондента газеты «Нижегородские новости» отвечает человек, которого особо представлять не приходится. Это депутат Государственной думы Вадим Булавинов.

- Вадим Евгеньевич, в Думу Нижнего Новгорода Вы были избраны в 1996 году после того, как уже поработали депутатом Госдумы. Насколько полезным оказался опыт работы в высшем законодательном органе страны на муниципальном уровне?

- Депутатом Госдумы я стал впервые в 1993 году, то есть вошел в первый ее состав. Сформировалась она после событий сентября — октября в Москве, известных как «расстрел Дома Советов». И первое, с чем мы столкнулись, было отсутствие законодательства, регламентирующего работу самой Госдумы.  Его пришлось создавать, что называется, с чистого листа с учетом сложившейся к тому времени реальности. Нормативно-правовые акты, которые касались собственно населения страны, еще предстояло разработать.

Хотя опыт, который был мной получен в качестве депутата Госдумы, не имел решающего значения, польза для решения вопросов на муниципальном уровне была. Многочисленные обращения по избирательному округу, в который вошли Сормовский, Московский, Канавинский и Ленинский районы Нижнего Новгорода, давали полное представление о том, за что надо браться в первую очередь.

- Вы были избраны депутатом Думы Нижнего Новгорода второго созыва (1996 2000 гг.). Насколько подходы к решению городских проблем, заложенные депутатами первого созыва, способствовали дальнейшему становлению гордумы? Что нового сами внесли в ее работу?

- Принцип преемственности очень важен в любой сфере и больше всего в работе законодательных, представительных органов власти. И, конечно, то, что сделали депутата первого созыва Думы Нижнего Новгорода, стало основой для работы депутатов второго созыва. В гордуме я возглавил комиссию по местному самоуправлению, в которой с чистого листа создавались нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность территориального общественного самоуправления в Нижнем Новгороде. Многие из этих документов готовил самостоятельно, полагаясь на знания городских проблем.

-  В период одной из предвыборных кампаний Вас называли «человек-пейджер», и абоненту «Булавинов» мог прислать сообщение любой житель города. Обижались ли Вы на такое «прозвище»?

- Прислать сообщение на пейджер мог любой житель Нижегородской области, и даже было несколько обращений из Владимирской.  Потому что телестанция «Сети НН», которую я возглавлял, вещала не только на наш регион, но и охватывала часть Ивановской и Владимирской областей.

У нас как говорят: хоть горшком назови, главное — в печь не сажай. Так что никакой обиды не было. Было удовлетворение от того, что 90 процентов обращений, которые поступали не только на пейджер, решались положительно. Этому способствовала и созданная при телестанции мобильная бригада, которая выезжала на место по обращениям жителей области и делала по ним передачи. По каждому из обращений я еще готовил материалы в органы власти, от которых зависело решение тех или иных проблем. Все главы районов смотрели эту передачу и многие реагировали до того, как к ним поступал официальный запрос.

- В 2002-2010 гг. Вы возглавляли мэрию Нижнего Новгорода. Как руководителю исполнительной муниципальной власти удавалось находить «общий язык» с депутатами Думы?

- Это было несложно. Конечно, у нас были депутаты, которые не соглашались с теми или иными вопросами, которые я вносил в Гордуму. Иногда достаточно было разъяснить, для чего это нужно. А если было какое-то непонимание или сопротивление, создавалась согласительная комиссия из представителей администрации и депутатов профильной комиссии, и в итоге на обсуждение Думы выносилось уже проработанное, согласованное решение. Не помню ни одного случая, чтобы эта схема не сработала.

- Как можно сегодня «достучаться» к депутату Госдумы Булавинову в отсутствие пейджера?

- Эффект пейджера сказывается и сегодня, хотя время таких гаджетов прошло. Работает общественная приемная, обращаются ко мне по электронной почте, в социальных сетях…  Могу с удовлетворением отметить – такого количества обращений — более чем восемь тысяч — не получал ни один из моих коллег по Госдуме. Это фактор того, что мне доверяют, надеются на положительный результат.

С другой стороны, решение многих вопросов, с которыми приходят ко мне люди, зависит от их активности, инициативы, а их проявления порой не видно. Есть и фактор, связанный с информированностью граждан.

Так, на моем приеме одна из жительниц Канавинского района обратилась с просьбой помочь с благоустройством территории в одном из дворов на Московском шоссе. Интересуюсь у нее, знает ли она о существовании федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», региональных программах благоустройства общественных пространств, которые предполагают активное участие самих жителей? Оказалось, не знает. Со своей стороны, направил запрос главе района, чтобы помочь в решении поставленной проблемы.

Очевидно, что необходимо усилить разъяснительную работу среди населения, поощрять активность, инициативность людей. Важная роль здесь отводится депутатам городской Думы Нижнего Новгорода – от них зависит многое.

Александр Николаев.

Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Кернинг: абв абв абв
Цвета: Ц Ц Ц Ц